Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2008. ДОНЕЦК. 25 православных прихожан дали обет воздержания от алкоголя

В День православного трезвения, двадцать пять прихожан Свято-Петро-Павловского храма дали обет воздержания от алкоголя сроком от 1 года до всей жизни. Таким образом они вступили в Донбасское общество «Трезвение», действующее в Донецкой епархии уже почти год.
Первое собрание общества состоялось 1 января 2008 года. Тогда его членами стали шесть человек, председателем общества был выбран протоиерей Виталий Бакун, благочинный Ясиноватского округа, заместителем председателя – протоиерей Евгений Пейков, благочинный Авдеевского округа. Сегодня общество разрослось. На вопрос, сколько людей за этот период захотели дать обет воздержания от спиртного перед Богом, отец Виталий отвечает, чуть задумавшись: «Тысяча». И добавляет, что общество «Трезвение» уже действует при десяти приходах. И такой результат — всего за девять месяцев.
11 сентября Донбасское общество праздновало День православного трезвения в первый раз. После литургии протоиерей Виталий Бакун возглавил торжественный молебен о трезвости и принял в общество двадцать пять прихожан своего храма.
«Это огромная радость для всех нас, – поделился священник. – Верующие приходят в общество, они хотят стать трезвенниками и свидетельствовать свою трезвую жизнь перед Богом и людьми. Они показывают своим личным примером, что жить без алкоголя не только можно, но и нужно».
После молебна люди еще долго не расходились. «Мысль войти в общество «Трезвение» преследовала меня уже очень давно, – рассказала Зоя Вассаковская, прихожанка Свято-Петро-Павловского храма. – Мы с мужем воспитываем двоих детей. Хотим быть нашим ребятам примером — примером жизни полной, радостной. Жизни, в которой отсутствует алкоголь и все, что может затуманить сознание». Зоя Владимировна молчит, и продолжает: «Я дала обет на всю жизнь. Мне не страшно. Я точно знаю — Господь поможет и укрепит. Потому что это начинание – одно из самых главных в моей жизни».

Донбасс Православный