Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму почтили память русских воинов, павших в войне 1853-1856 годов

Активисты политических и общественных движений Крыма вместе с представителями органов власти и Генерального консульства России в Симферополе почтили траурными митингами память русских солдат и офицеров, погибших в Крымской войне 1853-1856 годов, и возложили цветы к памятникам павшим, передает корреспондент РИА «Новости».
В Крымской войне с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства Россия потеряла более 500 тысяч человек. Главным эпизодом войны стала героическая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней. Боевые действия в Крыму завершились в ночь на 9 сентября 1855 года, когда русская армия и жители оставили Севастополь, перейдя по понтонному мосту на Северную сторону Севастопольской бухты.
В Симферополе памятные мероприятия прошли на окраине города, на братском кладбище, где похоронены около 36 тысяч русских солдат, умерших в госпиталях и лазаретах города.
«Они с честью выполнили свой долг и сейчас их останки здесь, но души — у престола Божьего. Мы не имеем права забывать тех, благодаря кому у нас есть жизнь, свобода, любовь», — сказал, обращаясь к собравшимся после молебна, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
В траурном митинге на братском кладбище участвовали около 300 человек. Они держали флаги своих объединений, флаги России и Андреевские стяги, перевязанные траурными лентами.
«Сегодня мы переживаем не менее драматические времена, чем в годы Крымской войны, более полутора веков назад. Тогда Европа ополчилась против России, теперь та же Европа снова ополчилась против нас», — сказал на митинге один из его организаторов, лидер общественной организации «Русская община Крыма» Сергей Цеков.
Жители Севастополя провели траурный митинг и возложили цветы на братском кладбище на Северной стороне Севастопольской бухты. В храмах города отслужили молебны во славу русского оружия и за упокой душ погибших.
Память павших в годы Крымской войны почтили также на месте знаменитого Альминского сражения, недалеко от поселка Вилино в западной части Крыма.

РИА «Новости»