Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2008. КИЕВ. В столице Украины пройдут I Покровские Международные образовательные чтения «Духовность, культура и наука: от традиций к будущему»

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, впервые в Украине с 16 по 18 октября 2008 года состоятся Покровские Международные образовательные чтения.
Основные направления работы и темы для обсуждения:

1. Цель и ценности образования ХХІ века.
Моральное воспитание средствами традиционной духовности. Духовные традиции начального, среднего и высшего образования. Христианская этика в украинской культуре как форма соединения этического и культурологического компонентов образования. Аксиология и стратегия отечественного просветительства. Христианская педагогика: история и современность.

2. Традиционные духовные ценности
как фактор сохранения отечественной культуры.
Секуляризм, религиозная нетерпимость, нетрадиционная духовность, ценностный релятивизм — угрозы развитию общества. Состояние религиозного сознания современного общества и пути его улучшения. Христианское свидетельство в условиях секулярного общества. Христианство в многоконфессиональной стране.

3. Человек и семья: здоровье духовное и физическое
Милосердие как основная составляющая нравственности. Помощь обездоленным и реабилитация лиц с ограниченными возможностями. Медицинская наука и Церковь: пути взаимодействия. Социальное служение Церкви: цель, теория и практика. Супруги как основа общества и «малая Церковь». Роль Церкви в утверждении семейных идеалов.

4. Обращение к молодежи.
Традиционная духовность как условие развития молодой личности. Проблемы воспитания современной молодежи: реальность и мифы. Проблема естественной и искусственной акселерации. Ценность здорового образа жизни: открытие христианства для молодежи. Формы и методы противодействия основным моральным болезням современной молодежи.

5. Диалог как путь к будущему.
Принципиальность и открытость. Диалог культур и традиций как диалог людей. Духовное восприятие истории и культуры. Принципиальность и толерантность: где проходит граница? Формы диалога между культурами и религиями. Восприятие Украины как традиционно христианского государства и право на религиозное самоопределение личности.
Открытие Чтений 16 октября о 10-00 на базе Института международных отношений Киевского национального университета имени Т. Шевченко (ул. Мельникова, 36/1).
17 октября в 10-00 начнется работа в секциях по указанным выше направлениям.
18 октября в 10-00 состоится заключительное пленарное заседание и торжественное закрытие Чтений.
По итогам работы форума будет издан сборник научных трудов.
Организаторы обеспечивают участников обедами в течение дней работы Чтений. Проезд, проживание и питание — за счет участников.
Анкеты участников и заявки на выступления просим присылать до 12 октября. Если Вы желаете выступить с докладом либо сообщением, просим послать тезисы в электронном виде на наш электронный адрес, либо по факсу.
Почтовый адрес: 01015, Украина, г. Киев-15, ул. Ивана Мазепы (Январского Восстания), 25, корпус 70-А, Миссионерский отдел (с обязательным примечанием «Покровски чтения»).

Электронный адрес: pokrov_2008@ukr.net

Форма заявки и подробная информация размещены на сайте Миссионерского отдела: www.rokim.org.ua
Факс: +38 044 280 48 59

Справки по телефону: +38 044 255 12 34 и +38 044 280 48 59