Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. В рамках празднования юбилея Крещения Руси состоялась премьера фильма посвященного православию в регионе

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора Северодонецка посетил город Кременная, где он возглавил чин освящения мраморного креста на месте разрушенного храма. После освящения состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию 1020-летию Крещения Руси, за участием районных народных коллективов и церковных хоров. Перед множеством собравшихся людей выступили с приветственным словом глава районной государственной администрации Юрий Алексеевич Прокопенко и представители общественных организаций.
На концерте также состоялась презентация фильма «Православие на Кременщине», созданного, по благословению управляющего епархией, местным телевидением, автором которого выступила журналист Виктория Матвеева. Сюжет кинокартины посвящен православной жизни и истории Православия Кременского благочиннического округа, состоящему ныне из двух монастырей и 17 храмов.
Торжественный акт закончился уставным пением многолетия. После чего
районной администрацией был дан прием для всех присутствующих. В частности, обсуждались вопросы духовной жизни района, в том числе желания и возможности православных меценатов соорудить храм в центре города Кременная.

Пресс-служба Северодонецкой епархии