Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2008. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Иерархи УПЦ приняли участие в памятном богослужения по случаю 30-летия со дня кончины митрополита Никодима (Ротова)

5 сентября, в день 30-летия кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; †1978), Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
Митрополиту Владимиру сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградски Кирилл, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископы Клинский Лонгин, Берлинский и Германский Феофан, Брюссельский и Бельгийский Симон, Можайский Григорий, Симбирский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Костромской и Галичский Александр, епископы Архангельский и Холмогорский Тихон, Гродненский и Волковысский Артемий, Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Петергофский Маркелл, наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий с братией, преподаватели Санкт-Петербургских духовных школ в священном сане, сонм духовенства Санкт-Петербургской и других епархий Русской Церкви.
Среди молящихся были прихожане петербургских храмов, паломники, студенты Санкт-Петербургских духовных школ.
По окончании Литургии с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Ириней. Владыка поделился своими воспоминаниями о приснопоминаемом митрополите Никодиме и отметил, что на его могиле всегда цветы. «30 лет возносится молитва о нем, и мы верим, что Господь ее принимает», — сказал архиерей.
В соборе была совершена панихида. За ней, помимо вышеперечисленных архипастырей, молился ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин. Затем духовенство и миряне направились на Никольское кладбище лавры, где у могилы владыки Никодима было совершена лития.
За богослужениями пели лаврский и академический хоры.

Служба коммуникации ОВЦС