Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ко дню знаний правящий архиерей напутствовал учителей, студентов и школьников на успешную учебу

На кануне начала нового учебного года в Днепропетровске архипастырское благословение на новый учебный год получили ученики близлежащих к кафедральному собору города школ. После Божественной литургии многочисленная днепропетровская детвора собралась в Свято-Троицком кафедральном соборе. Молебен перед началом учебного года возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В этот день под сводами собора также молился ректор Днепропетровского Национального Университета Николай Викторович Поляков.
По окончании молебна владыка Ириней тепло поздравил ребят и взрослых, и обратился ко всем собравшимся со словом напутствия. «Рад обратиться ко всем вам и сердечно поздравить с началом нового учебного года – сказал архипастырь в своем обращении. – Этому ответственному, но благодатному деланию воспитания подрастающего поколения вы посвятили свою жизнь. От вашего личного примера, ваших педагогических талантов, умения зажечь сердца воспитанников огнем любви к знаниям зависит очень многое. В ваших руках – их будущее. Так пусть же оно будет согрето добрыми воспоминаниями о лучших годах учебы в родной школе.
Особо мне хотелось бы обратиться к учащимся, а наипаче к тем, кто только начинает свое обучение. Перед вами – годы пребывания в учебном заведении. Они дадут вам уникальную возможность получить не только хорошие знания, но и воспитание. Церковь и государство ждет от вас готовности с усердием, ревностью и любовью послужить Богу и людям. Используйте отведенное вам время с пользой для ума и сердца, и Сам Господь поможет вам с благоговением воспринять преподаваемое учение, дабы достойно следовать по непростому жизненному пути. А жизнь наша требует от нас и знаний, и умения, и чуткости, и доброты и личного опыта. Поэтому молитвенно желаю, чтобы Господь даровал каждому из вас силы, терпение и Свою всесильную помощь в предстоящих трудах».
В благословение все участники этой молитвенной встречи получили из рук владыки митрополита иконки.

Диакон Георгий Скубак