Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь отслужил молебен на начало учебного года

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ректор Таврической духовной семинарии совершил Божественную литургию в семинарской церкви Трёх Святителей. Владыке сослужили преподаватели ТДС в священном сане, симферопольское духовенство. За богослужением молились учащие и учащиеся семинарии, многочисленные школьники, их родители и учителя, прихожане этого очень любимого в городе храма. Так же, как Таврическую духовную семинарию, церковь Трёх Святых основал в Симферополе святитель Гурий (Карпов), Архиепископ Таврический, совсем недавно — 23 августа сего года — торжественно прославленный в лике святых.
После литургии Владыка Лазарь отслужил молебен на начало учебного года и благословил всех учащихся иконками святителя Крымского Луки, чей образ с частицей мощей — одна из главных святынь Трёхсвятского храма.
В ноябре 2008 года наступит вторая годовщина преобразования Симферопольского духовного училища в Таврическую духовную семинарию решением Священного Синода Украинской Православной Церкви. Однако у духовного образования в Крыму глубокие корни и давние традиции. Первоначально Таврическая духовная семинария была открыта в 1873 году. Её основателя — святителя Гурия, архиепископа, богослова и проповедника, человека с энциклопедическими познаниями, называли «Светильником, озарявшим Таврическую паству». Здесь трудились епископ Михаил (Грибановский) — признанный духовный авторитет своего времени, широко известный как крупный религиозный теоретик и богослов, последний ректор семинарии выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Вениамин (Федченков), схиархиепископ Антоний (Абашидзе), известный мыслитель протоиерей Сергий Булгаков и другие знаменитые православные пастыри.
После октябрьского переворота семинария была закрыта, но снова возродилась в прежнем здании сначала как духовное училище, а затем в своём первоначальном статусе. Сегодня здесь учатся молодые люди со всех концов Крыма и Украины, изучая обширную программу богословских и общеобразовательных предметов.
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря — ректора Таврической духовной семинарии, это учебное заведение один раз в семестр приглашает профессоров из различных вузов, как отечественных, так и зарубежных, для чтения специальных курсов. Несмотря на то, что статус семинарии учебное заведение получило сравнительно недавно, семинаристам уже была предоставлена возможность прослушать лекции нескольких именитых учёных из стран ближнего и дальнего зарубежья. Занятия с ними проводили профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев; профессор Афинского госуниверситета г-н Георгий Патронос; учёный богослов из Австрии доктор медицинских наук и доктор химических наук доцент лабораторной медицины Медицинского факультета Венского университета иерей Александр Лапин.
Современному обществу нужны образованные священнослужители, и Таврическая духовная семинария прилагает все усилия, чтобы с Божьей помощью успешно выполнять эту задачу.
Молебны на начало учебного года отслужены во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии. А 1 сентября по благословению Правящего Архиерея все крымские священнослужители пришли в общеобразовательные школы полуострова, чтобы поздравить детей с Днём знаний.