Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.09.2008. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю начала нового учебного года

День знаний в Киевских духовных школах начался Божественной литургией, которую в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры возглавил ректор академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний, которому сослужили профессора и преподаватели в священном сане.
После богослужения было освящено после капитального ремонта здание общежития для студентов Академии (корпус Лавры №55).
После этого преподаватели вместе со студентами во главе с владыкой Антонием направились в Крестовоздвиженский храм. Здесь у раки с мощами преподобного Нестора Летописца Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил молебен на начало нового учебного года. Его Блаженству сослужили епископ Бориспольский Антоний и секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
Поздравляя благочестивое собрание с началом нового учебного года, Архипастырь обратился к присутствующим с назидательным словом: «Нести послушание священнослужителя достаточно непросто. Этого не достаточно просто хотеть, к этому нужно прилагать огромные усилия. На священнике лежит большой объем пастырской деятельности. Это и учение, и проповедь, и совершение Святых Христовых Таинств, это забота о храме, о всех прихожанах и об отдельных личностях. Приготовить себя к священническому служению — это задача и обязанность для нас, наставников и для тех, кто впервые переступил порог Святой Лавры и даже для тех, кто уже не один год здесь учиться».
По окончании все учащие и учащиеся получили благословение на труды и учебу в новом учебном году от Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
После молебна в актовом зале Киевской духовной академии (корпус Лавры №45) состоялось торжественное мероприятие, во время которого Блаженнейший Митрополит Владимир напутствовал будущих священнослужителей Церкви своим архипастырским наставлением.
«Каждый труд почетен. Любая наука — это работа, которая требует особенного внимания, концентрации человека, проявления его воли. Пусть Господь благословит вас и ваши семьи, чтобы вы смогли достойно и праведно трудиться над формированием своей личности, которая в будущем будет призвана служить миру».

Также за заслуги перед Церковью и по случаю отмечаемых юбилеев, Блаженнейший Владыка наградил некоторых преподавателей КДАиС церковными орденами. Так, преподаватель Священного Писания Ветхого Завета епископ Нежинский и Прилукский Ириней по случаю 45-летия удостоен ордена святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а инспектор по воспитательной работе архидиакон Сергий Косовский по случаю своего 50-летия получил орден преподобного Нестора Летописца.
В заключении ректор духовных школ епископ Бориспольский Антоний от имени «большой академической семьи» поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за любовь, постоянную заботу и опеку над Киевскими духовными школами и привел некоторые статистические данные. Так, на 1 сентября 2008 года в КДАиС обучается 776 человек, из них 321 на стационаре, а 455 — на заочном отделении. На стационаре в Академии обучается 133 человека, в семинарии — 169. Профессорско-преподавательская корпорация насчитывает 63 человек, из них 5 — архиереев и 31 человек в священном сане.
После торжественного Акта были проведены классные часы, где наставники курсов приветствовали воспитанников и студентов с началом учебного года и напутствовали на усердное изучение богословских наук.
Максим Сидоренко