Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2008. РИМ. Ватикан собирается снять с Мартина Лютера обвинения в ереси

В нынешнем сентябре ожидается, что Папа Римский Бенедикт XVI опубликует документ, в котором Мартин Лютер, отлученный от Католической Церкви в 1520 г., будет оправдан, а все обвинения в ереси будут сняты, сообщает «Таймс» со ссылкой на «авторитетный источник в Ватикане».
Если эти сведения верны и Папа действительно реабилитирует основоположника движения Реформации, более всех сделавшего для ослабления католичества в Западной Европе, это будет беспрецедентным шагом, пишет «Таймс».
Отношение католиков к Лютеру станет темой специального семинара, который пройдет в замке Гандольфо при участии 40 видных богословов. В католической теологии уже высказывалось мнение, что Лютер не собирался уходить из католичества, а лишь стремился очистить Церковь от порочных практик, вроде индульгенций и коррупции.
Сообщается также, что на сентябрь — октябрь Ватикан причтет к лику блаженных еще шесть человек: монахиню Винченцу Марию Полони — основательницу ордена Веронских сестер милосердия (XIX в.), священника Франческо Пьянцолу — основателя ордена Миссионеров Пречистой Девы-Царицы (XX в.), Зели и Мартина — родителей св. Терезы, польского священника Михала Сопоко — духовника св. Фаустины Ковальской, и священника Франческо Бонифацио, убитого во время резни в Югославии в 1946 году.
Regions.Ru/Седмица.Ru