Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Торжества в Сиднее

30.07.2008. СОФИЯ (БОЛГАРИЯ). В столице Болгарии открылась фотовыставка, посвященная празднованию 1020-летия Крещения Руси
В Софии в Российском культурно-информационном центре состоялось открытие фотовыставки, посвященной празднованию 1020-летия Крещения Руси. Открыл выставку директор культурного центра В.П. Иванов. С приветственным словом к участникам и гостям церемонии открытия выставки обратился представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском игумен Исидор (Минаев). Затем гости ознакомились с экспозицией. После завершения церемонии открытия выставки ее посетители смогли увидеть документальный фильм «Патриархи ХХ века».
Служба коммуникации ОВЦС

30.07.2008. СИДНЕЙ (АВСТРАЛИЯ). Празднование 1020-летия Крещения Руси в Австралии возглавил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион
Празднование 1020-летия Крещения Руси отмечают в эти дни в Австралии. Судьбоносное в истории славянских народов событие не осталось незамеченным на континенте, несмотря на географическую отдаленность и религиозные отличия.
В этой связи 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в сиднейском храме состоялась Божественная литургия при участии митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Представители русской православной общины собрались на богослужение в Свято-Владимирском храме, чтобы не только воскресить в памяти образ, слово и дело общей купели днепровского крещения народов России, Украины и Белоруссии, но и заново осознать многовековую кровную связь между братскими народами.
Такое единение славян на далеком континенте лишний раз подтверждает, что Православие имеет в Австралии заслуженный авторитет и силу, зародившуюся здесь в начале прошлого века благодаря любви к своим истокам и культуре, вере, которая не покидала ни одно поколение иммигрантов.
Столь великий праздник совпал в Австралии и с 70-летием основания Свято-Владимирского прихода. Специально к богослужению в храм были доставлены мощи святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны. По словам митрополита Илариона, еще в прошлом году он просил Архиерейский синод РПЦЗ благословить прибытие в Австралийско-Новозеландскую епархию ковчега с мощами великой княгини и ее спутницы инокини Варвары, который находится на постоянном хранении в Синодальном соборе Нью-Йорка. «Несколько лет тому назад эта реликвия уже побывала в России, – подчеркнул владыка Иларион. – Теперь настала очередь и Австралии». Планируется, что ковчег с мощами смогут увидеть жители не только Сиднея и Канберры, но и Брисбена, Мельбурна, Аделаиды, Перта, Хобарта.
ИТАР-ТАСС

30.07.2008. ДОНЕЦК. В областном художественном музее открылась выставка гобеленов и икон на стекле
В рамках празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси в Донецком областном художественном музее открылась выставка гобеленов и икон на стекле винницкого художника Александра Ковальчука.
На выставке «Образ жизни» представлено 15 гобеленов и более 50 икон и картин, которые произвели на пришедшую публику неизгладимое впечатление. Его гобелены сюжетны, многие выполнены на черном фоне. По словам Ковальчука, это не авторское решение, а традиционный ортодоксальный цвет в Винницкой области, откуда он сам родом.
«На выставке в Донецке представлены отобранные работы… Если говорить о гобелене, то каждая работа – самая любимая. Все они сделаны с временным промежутком, с душой и заинтересованностью к каждой работе. Определенный промежуток времени я проживаю с одной работой. Последней работой является «Дерево жизни» на белом фоне. И, наверное, чувства к ней на данный момент острее, теплее, потому что это новая работа. «Дерево жизни» делал год, а вот на саму задумку ушло около трех лет», –рассказал Александр, который является по образованию ткачом.
Последнее время Александр дарит свои работы музеям, вот и Донецкий художественный музей получит подарки от винницкого умельца. Какая именно работа пополнит коллекцию музея, неизвестно, пока что местные культуроведы еще не определились в выборе. Еще бы, крупные формы, яркие краски, сюжеты, в которых переплетаются цитаты из Библии, не оставят равнодушным даже человека, далекого от мира прекрасного. Ведь автор в своих работах использует тушь, темперу и сусальное золото.
Сам художник отмечает: «В последнее время люди увлекаются моими работами. Это приятно, это дает возможность делать новые выставки, творить новые работы». Сейчас работы художника хранятся во многих музеях и фондах Украины и за рубежом.
Донбасс Православный

18.07.2008. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан открыл выставку православных икон Подолья
По благословению правящего архиерея Винницкой епархии архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Симеона, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан принял участие в открытии выставки православных подольских икон, организованной Винницкой государственной администрацией и областным художественным музеем в Виннице в рамках мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Руси. Открывая выставку икон, архиепископ Ионафан, в частности, отметил: «Стилевое единство «народных икон» ХVП — ХVШ столетий на Слобожанщине, Подолье, Волыни и в Галиции – являет зримое «пространственное» единство православной души украинского народа».
Пресс-служба Тульчинской епархии

29.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день памяти святого равноапостольного князя Владимира в храмах епархии были совершены праздничные молебны
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в храмах епархии служились молебны по случаю 1020-летия Крещения Руси. В торжественный день духовенство и верующие региона вознесли свои посильные молитвы за единство Православной Церкви и предотвращение церковного раскола. Также церковный притч молился за здоровье и долголетие Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, который в этот день молитвенно чтит день своего тезоименитства.
После Божественной литургии и благодарственных молебнов город наполнился колокольным благовестом, оповещающим о торжественном праздновании светлой даты.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

29.07.2008. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Молебен по случаю 1020-летия Крещения Руси отслужен на вершине камчатского вулкана
Группа молодежи из православного молодежного клуба «Откровение» во главе с архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием поднялась на вершину Авачинского вулкана. Восхождение на один из «домашних» вулканов было совершено 26 июля и посвящалось оно 1020-летию Крещения Руси, сообщили в пресс-службе Камчатской епархии. Вулкан Авачинский находится в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2741 метр.
«Архиепископ Игнатий и иерей Роман отслужили молебен святому князю Владимиру, Крестителю Руси, о здравии и благополучии жителей Камчатки. В нем приняли участие 20 человек из православного клуба «Откровение», а также туристы из других групп, поднявшихся на вулкан», – рассказал представитель пресс-службы.
По материалам информагентства «Интерфакс»

30.07.2008. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим награжден орденом Ярослава Мудрого
Как сообщает официальный сайт Харьковской областной государственной администрации, Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 663/2008 «О награждении государственными наградами Украины деятелей Украинской Православной Церкви». Согласно Указу за весомый вклад в развитие духовности в Украине, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак) награжден орденом князя Ярослава Мудрого ІІІ степени.

30.07.2008. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. Президент України нагородив єпископа Никодима
23 липня в Секретаріаті Президента України відбулася зустріч глави держави з представниками Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій.
Під час цієї зустрічі Президент нагородив деяких ієрархів та інших релігійних діячів державними нагородами.
«За вагомий особистий внесок у розвиток духовності в Україні, багаторічну плідну церковну діяльність та з нагоди 1020-річчя хрещення Київської Русі» єпископа Володимир-Волинського і Ковельського Никодима було відзначено орденом «За заслуги» ІІІ ступеня.
Прес-служба Володимир-Волинської єпархії