Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Гала-концерт в честь Крещения Руси на Крещатике

26.07.2008. КИЕВ. Тысячи киевлян подпевали Юрию Шевчуку на рок-концерте в честь 1020-летия Крещения Руси
В субботу, 26 июля, на центральной улице Киева состоялся заключительный концерт Всеукраинского музыкального тура в честь 1020-летия Крещения Руси. Группы «ДДТ», «Братья Карамазовы», «Мастер-класс» собрали на Крещатике более 100 тысяч человек, преимущественно молодежь. Перед выступлением на больших экранах транслировались видеообращения Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Ю. Шевчук поздравил собравшихся с праздником и призвал народы России, Украины и Белоруссии хранить единство вопреки всем препятствиям, а затем приветствовал всех троекратным «Христос Воскресе!», на что многотысячная толпа отозвалась ответным пасхальным возгласом.
В перерыве между песнями на сцену вышел председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Его встретили бурными аплодисментами и приветствиями. Владыка Кирилл призвал всех помнить, что святая Русь сегодня остается всеобщим идеалом «любви, добра и правды, красоты и силы». «Мы все с вами – единая святая Русь», – сказал он. «Россия, Украина и Беларусь – это и есть святая Русь», – троекратно провозгласил со сцены владыка Кирилл, и вся площадь подхватила его слова.
Киевляне встречали песни «ДДТ» бурным ликованием и восторгами, практически вся площадь подпевала знакомым словам. Многие танцевали. Толпа преимущественно состояла из молодежи, однако были и люди преклонного возраста. Многие пришли целыми семьями.
К публике обращались также митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, диакон Андрей Кураев, народный депутат Украины Владимир Горбаль.
К финалу концерта атмосфера праздника и ликования стала всеобщей. У всех на лицах были улыбки. Незнакомые люди поздравляли друг друга с праздником. Концерт завершился праздничным фейерверком над Крещатиком и площадью Независимости.
Затем под звуки колокольного звона на больших табло над сценой появились фотографии памятника святому Владимиру с большим ярко светящимся крестом на небесном фоне.