Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей: «Государственным деятелям нужно брать пример с князя Константина»

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей

– Ваше Высокопреосвященство! Скажите, какое значение имеет личность Константина Острожского для Украинской Православной Церкви и всего восточнославянского православие?
– Князь Константин Острожский имеет огромное значение для всего русского православия. Он явился продолжателем добрых дел, которые укрепляли позиции православной веры на нашей земле, а значит, поддержал традиции предков, которые начинаются еще с родоначальника рода Острожских князя Даниила и далее Феодора Острожского, прославившегося как защитника христиан не только на Волыни, но и в Чехии времен восстания Яна Гуса. После этого прп. Феодор стал насельником Киево-Печерской Лавры. Но вот князь Константин смог продолжить эту славную линию. К большому сожалению, поборничество православия прервалось на нем, потому что его сын Иван принял католичество.

– В одном с докладов на конференции прозвучала мысль о том, что князь Константин своими трудами смог дать передышку и время для мобилизации православных сил. Как вы думаете, это так?
– Я вполне согласен с этим. Князь Константин хоть полностью и не отстоял православие, но смог сделать для него очень многое. Например, организация православного Брестского собора очень укрепила в вере колеблющихся людей, среди которых было немало вельмож. Все они смотрели именно на позицию князя Острожского по этому вопросу. И стояние Константина Острожского на позициях православного вероисповедания укрепило в вере других представителей православной шляхты. При жизни князя не было жестоких притеснений православных со стороны католиков, и даже польский король должен был считаться с его мнением. Только после его смерти в 1608 году, когда на Западной Украине не было подобных борцов за истину православной веры, поляки стали уничтожать православие и православную иерархию на территории Правобережной Украины. Я думаю, что сегодняшним государственным деятелям нужно брать пример именно с князя Константина и стоять на своих позициях до конца. Особенно это касается западного региона нашей страны, где нам часто приходиться бороться с раскольниками.

– Владыка! Вы были одним с тех, которые в 1992 году, когда власть с раскольниками пыталась переломать верующих, остались непреклонно стоять на позициях канонического православия. Вспоминали ли вы тогда князя Константина?
– Конечно! Потому что угодники Божьи всегда есть примером для живых. Князь Константин хоть и не причислен к лику святых, но он был поборником православной веры. Особенно его знают и уважают люди нашей местности, которые так или иначе соприкасались с его деятельностью.

– Будет ли когда-нибудь канонизация князя Константина Острожского?
– Насколько я знаю, в его жизни есть некоторые сомнительные факты. Например, некоторые считают, что он уклонялся в сторону протестантов. Но необходимо отметить, что и в жизни многих святых были периоды поисков и сомнений. Только один Бог без греха, поэтому время Константина Острожского еще придет, и Церковь в Украине, Беларуси, Литве признает достоинство этого защитника Православия. Ведь он очень много сделал для Православной Церкви, построил огромное количество храмов и монастырей, которые существуют и поныне.

Беседовал В. Анисимов