Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2008. МОСКВА. Празднование 1020-летия Крещения Руси усилило позиции канонической Православной Церкви на Украине, считают эксперты

Празднование 1020-летия Крещения Руси стало историческим событием в геополитическом плане и усилило позиции канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), заявили светские и церковные эксперты во вторник 29 июля в ходе видеомоста «Москва-Киев» в РИА Новости.
«На практике торжества в Киеве с участием Патриархов Константинопольского Варфоломея I и Московского и всея Руси Алексия II привели к усилению позиций канонической Украинской Православной Церкви», — сказал модератор видеомоста, главный редактор журнала «Russia Profile» Андрей Золотов.
По его словам, автономный статус Украинской Православной Церкви был подтвержден и сегодня она воспринимается как самостоятельный субъект межцерковных и церковно-государственных отношений.
«Визит Патриарха Алексия II на Украину мы считаем историческим визитом», — заявил архиепископ Тульчинский и Брославский Ионафан. По его словам, «чаяния и ожидания православной паствы исполнились, Киев приветствовал своего Патриарха — Алексия II». Тысячи верующих скандировали «Алексий — наш Патриарх» — и это был «глас народа», подчеркнул представитель Украинской Православной Церкви.
Одним из самых значимых событий в рамках состоявшихся торжеств архиепископ Ионафан назвал совместную литургию Патриархов Алексия и Варфоломея. «Удалось соединить почти несоединимое», — сказал архиерей. «Вселенского раскола не произошло», — подчеркнул он.
По его мнению, юбилей стал большим препятствием для развития расколов на Украине, в частности, раскола, возглавляемого отлученным от канонической Церкви Филаретом (Денисенко).
Архиепископ Ионафан отметил также, что президент Украины Виктор Ющенко «нарушил принципы невмешательства в церковную жизнь», что украинская власть «оторвалась от народа» и действует в интересах США.
Это мнение разделяет первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, которого власти Украины 24 июля задержали и не пустили на территорию страны. По его словам, «диверсия против Православия» на Украине — дело рук украинского государства. Затулин заявил, что украинские власти должны как можно меньше вмешиваться во внутренние дела Церкви.
Своего рода оппонентом по отношению к остальным участникам дискуссии выступил украинский политолог Вадим Карасев. Он заявил, что сегодня обостряется борьба за византийское наследство и процесс «автономизации» украинского Православия будет продолжаться.
По его словам, учитывая два вектора политики на Украине (направленных в религиозной жизни сегодня соответственно на Москву и на Константинопольский Патриархат), на основе украинского православия надо создавать некое «европравославие», которое будет отличаться от «русского северного Православия».

РИА «Новости»