Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2008. МОСКВА. Епископат, духовенство и народ церковный на Украине – за сохранение единства с Русской Православной Церковью

Украинская Православная Церковь должна сохранять единство с Русской, и эта идея всемерно поддерживалась украинскими архиереями и народом в ходе минувших торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси, считают в Московском Патриархате.
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во вторник 29 июля на пресс-конференции в «Интерфаксе» напомнил, что вопрос необходимости изменения канонического статуса Украинской Православной Церкви обсуждался ее Синодом на заседании 23 июля. При этом он подчеркнул, что на Украинскую Церковь в этом вопросе «оказывалось и оказывается большое давление».
«Все те, кто выступал, за исключением одного архиерея, выступили с горячей поддержкой сохранения единства нашей Церкви, и заявили, что никакого изменения канонического статуса они не допустят», — отметил владыка Кирилл.
Полное согласие с епископатом по поводу статуса Украинской Церкви в ходе торжеств, по словам митрополита, продемонстрировал народ, горячо приветствовавший Святейшего Патриарха Алексия II в Киеве.
«Это есть свидетельство действительно соборной позиции всей Церкви на Украине, которая заявляет о своем желании оставаться в единстве, образуя единое целое с Русской Православной Церковью», — считает митрополит Кирилл.

ИНТЕРФАКС-Религия