Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2008. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре состоялись собеседования Предстоятелей Церквей

27 июля, по завершении совместного служения Божественной Литургии на Владимирской горке, в резиденции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялись собеседования Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II. После к ним присоединились митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также члены делегации Константинопольского Патриархата.
По окончании мероприятия Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей провели брифинг для представителей средств массовой информации.
Святейший Патриарх Варфоломей высоко оценил прошедшую встречу. По его мнению, всегда полезно иметь открытые собеседования, особенно в тех случаях, когда в отношениях между Церквами существуют какие-либо проблемы.
«В беседе со Святейшим Патриархом Алексием мы обновили решимость, которую являли ранее, работать на развитие отношений, – заявил Предстоятель Константинопольской Православной Церкви. – Мы все несем ответственность за межправославное единство».
Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Варфоломея за совместное служение Божественной литургии, «за участие в братской трапезе и откровенную беседу».
«Мы согласились, что все разногласия в отношениях между нашими Церквами – в каждой семье могут возникать проблемы – нужно разрешать посредством диалога», – подчеркнул Святейший Патриарх Алексий, отметив, что в ходе беседы были поставлены спорные и острые вопросы.
Как сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сторонами была достигнута договоренность о том, что делегации Константинопольского и Московского Патриархатов займутся подготовкой решений, которые будут отвечать интересам двух Церквей.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл высказал убеждение, что состоявшаяся встреча двух Святейших Патриархов стала очень важным событием. «Мы очень надеемся, что она действительно дала новое дыхание нашим двусторонним отношениям», – заявил он.
По словам Владыки Кирилла, Святейший Патриарх Варфоломей ясно выразил свою позицию – церковное разделение на Украине следует преодолевать каноническим путем. И данное мнение полностью совпадает с позицией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
«Это очень важный стартовый момент, за которым последует диалог, и мы будем думать, как лучше реализовывать данную идею в современных условиях», – сказал митрополит Кирилл.
По его мнению, главный результат состоявшейся беседы заключается в том, что ныне засвидетельствовано полное единство не только двух Патриархов, но и всех Поместных Православных Церквей в вопросе сохранения канонического порядка в мировом Православии и недопустимости использования неканонических средств для создания каких-либо церковных структур где бы то ни было.
«Я считаю, что это очень важное и положительное по своему значению свидетельство двух Патриархов, явленное, во-первых, во время сегодняшнего служения, а во-вторых – в ходе личной встречи», – заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сказал, что тема отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата не стоит в повестке дня. По его убеждению, она существует только «в чьих-то головах».
«Очень важно, как сказал сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и не разрушали ее; чтобы под влиянием политических факторов в отношениях между Церквами не совершались какие-либо действия, которые могли бы нанести непоправимый ущерб Православию», – подчеркнул митрополит Кирилл, отвечая на вопросы журналистов после завершения брифинга.

Служба коммуникации ОВЦС