Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко распорядился праздновать Крещение Руси каждый год

Президент Украины Виктор Ющенко установил в Украине День Крещения Киевской Руси – Украины, который отмечается ежегодно 28 июля. Об этом говорится в соответствующем Указе главы государства N668/2008 от 25 июля 2008 года.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, такое решение принято учитывая значение православных традиций в истории и развитии украинского общества, а также с целью поддержки инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности.
В частности, в Указе отмечается: «Установить в Украине День Крещения Киевской Руси – Украины, который отмечать ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Киевской Руси».
Напомним, согласно официальной программе празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси в 2008 году, торжественные мероприятия в Киеве будут проходить три дня – с 25 по 27 июля.