Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2008. КИЕВ. Тысячи верующих встречали Святейшего Патриарха Алексия в Киево-Печерской Лавре

Сотни православных священнослужителей и тысячи верующих во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины встречали Патриарха Московского и всея Руси в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Среди встречавших были также Виктор Янукович, Виктор Черномырдин, народные депутаты, общественные деятели. Верующие привествовали Патриарха пасхальными песнопениями. Затем состоялся молебен. «Мы счастливы, что объединены и имеем единое Крещение, которое получили от великого князя Владимира, мы счастливы и благодарны Богу, что мы объединены одним и тем же трудом, трудом веры, трудом благочестия, трудом наших подвижников отечественных и наших молитвенников. Мы счастливы сегодня, Ваше Святейшество, видеть Вас, просить благословения Ваше и Ваших святых молитв. Мы радуемся предстоящим благословенным дням, в которые будем молиться вместе с Вами», отметил Блаженнейший Митрополит Владимир в свое приветственном слове. В память о встрече Блаженнейший Митрополит преподнес Святейшему Патриарху икону преподобных киево-печерских с частицами их святых мощей.
К народу обратился Святейший Патриарх, который сказал, что «с особым чувством, как милость Божию, я воспринимаю посещение Киева, матери городов русских, откуда началось святое Православие на нашей земле». Он поблагодарил всех, кто собрался в Киево-Печерскую для первого молитвенного общения. «Мы верим, что в предстоящие дни, совершая вместе Божественные литургии, мы укрепим наше единство во Христе Иисусе, Господе нашем», сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.
Затем Святейший Патриарх посетил Ближние пещеры, где молился у мощей угодников киево-печерских, встретился с братией монастыря и сфотографировался с насельниками.