Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2008. КИЕВ. Празднование Крещения Руси будут охранять более 6 тысяч человек

Более 6 тыс. человек будут охранять общественный порядок и безопасность в столице во время празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси.
Как сообщает пресс-служба МВД Украины, 25-27 июля 2008 года в столице и регионах государства состоятся массовые мероприятия, связанные с празднованием 1020-летия Крещения Киевской Руси. Охрану общественного порядка и безопасность в столице будут обеспечивать 6250 человек из столицы (4200 работников милиции, 2050 военнослужащих внутренних войск МВД Украины) и почти 800 работников органов внутренних дел ГУ МВД Украины в Киевской области.
В МВД Украины и на местах развернута работа оперативных штабов, создан межведомственный оперативный штаб. С целью немедленного реагирования на изменения в обстановке созданы усиленные следственно-оперативные группы, необходимые резервы личного состава, в том числе из числа военнослужащих внутренних войск.
Организованно проведение комплекса оперативно-профилактических мер на вокзалах, в аэропортах, по трасам проезда и в местах проведения мероприятий. Будет обеспечиваться надлежащий режим удержания чердаков, крыш, подвалов, недостроенных объектов, пустых помещений, путепроводов, мостов на маршрутах передвижения автомобилей представительных лиц.
Предполагается максимальное привлечение криминалистов, взрывотехников на официальные мероприятия, в том числе за счет служб региональных подразделов, которые с использованием служебных собак будут обследовать места и объекты проведения официальных мероприятий на предмет выявления возможных взрывчатых, других опасных предметов и веществ.
Для организации движения транспортных средств в местах проведения праздничных мероприятий будет привлечено 630 работников ГАИ и 54 единицы патрульного автотранспорта.
Напомним, Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей сравнивает масштаб мер безопасности во время торжеств по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси с государственным визитом в Украину Папы Римского Иоанна Павла ІІ и в определенной степени — Президента США Джорджа Буша