Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Жители областного центра против строительства сектантского центра «Свидетелей Иеговы»

В Ленинском районе областного центра по улице Братьев Трофимовых, 205 адепты псевдохристианской секты «Свидетели Иеговы» собираются построить новый агитационный центр. На общественных слушаниях, которые состоялись 22 июля жители района будущий проект встретили протестом. Главными претензиями со стороны горожан для основания «царства иеговистов» стали религиозные симпатии и коммунально-бытовые проблемы.
Горожане «Свидетелей Иеговы» знают, прежде всего, по их активной прозелитической деятельности. Они более чем какие-либо другие сектанты, ходят по домам, пристают к людям на улицах, раздают свои журналы, навязчиво предлагают изучать вместе Библию и приглашают на свои собрания. Поэтому место для своего двухэтажного здания сектантами было выбрано не случайно. Возводить центр планируется в самом центре общественной жизнедеятельности — рядом жилые дома, приватные участки, транспортный сервис и две общеобразовательные школы. Жители района возмущены подобными действиями представителей псевдорелигиозной группы.
Во-первых. Место, которое выбрал для строительства — аварийное, так как располагается в зоне повышенных грунтовых вод. Подвалы соседних строений все затоплены, а строительство монументального здания только усугубит положение. Объяснить жителям района и руководству секты, как предотвратить «Днепропетровскую Венецию» работники городского водоканала и органов самоуправления не смогли — они просто не пришли на встречу.
Во-вторых. Жители жалуются на то, что застройщики вышли за границу приобретенной территории на 1300 кв.м. Но сектанты отвергают эти претензии, говорят, взяли мол, больше потому что имеют официальное разрешение.
В третьих. В Днепропетровске уже действуют три центра этой тоталитарной секты, и появление еще одного очага сектантского прозелитизма скажется на психическом состоянии жителей близлежащих жилмассивов.
На общественных слушаниях, как житель этого района, присутствовал руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии иерей Тарасий Марченко. Со своей стороны он высказал отрицательную позицию Православной Церкви по данному вопросу, ведь под влияние лживой проповеди одной из самых разрушительных для общества секты в ближайшее время может попасть молодое поколение.
Выступая на общественных слушаниях клирик епархии подчеркнул: «Люди, которые здесь живут, не дают себе отчета в том, что кроме коммунальных и бытовых вопросов, есть еще вопрос духовного здоровья нации и жизни наших детей. К сожалению, из Евросоюза мы берем самое худшее! А наше общество уже задыхается от религиозной вседозволенности. И в условиях такой правовой размытости в Украине для подобных псевдорелигиозных групп появляется реальная возможность их процветания. А ведь в некоторых европейских странах эти сектантские организации считаются как зловредные».

Диакон Георгий Скубак