Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Настоятель православной общины города Южный отметил хиротонии

В день празднования памяти «Казанской» иконы Божьей Матери настоятель Свято-Духовского храма города Южный Харьковского района протоиерей Сергий Чепель торжественно встретил свой знаменательный юбилей — 20-летие священнической хиротонии.
Вместе с юбиляром торжества разделили радость годовщины священнослужители Днепропетровской епархии. После Божественной литургии и благодарственного молебна собратья-священники из соседней епархии передали архипастырское благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, который двадцать лет назад благословил молодого священника на настоятельство прихода в честь Святого Духа, и передали ему его святительское поздравление. Также, в память о торжестве совместного служения и знаменательного юбилея они преподнесли в дар настоятелю наперсный крест с украшениями и пожелали, чтобы его горячая вера и любовь к Богу и вверенной ему пастве никогда не иссякала. К поздравлениям присоединились приехавшие на праздник староста храма Владимир Петрович Дюкарев, благотворители и прихожане.
Историческая справка:
Двадцать лет по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Иринея, который в то время возглавлял Харьковскую кафедру, новорукоположенный священник иерей Сергий Чепель был назначен настоятелем храма Святого Духа в небольшой пригородный городок Южный. За эти два десятилетия произошло много событий, как радостных, так и грустных, но укрепляет путь пастырского крестоношения только самоотверженное служение Богу и любовь к людям. За это время за ним прочно укрепилась репутация сподвижника и созидателя — благодаря трудам настоятеля и его верных сподвижников-благотворителей храм, построенный в 1945 году, приобрел великолепный вид, была возведена новая надвратная колокольня и построено помещение церковно-приходской школы.

Диакон Георгий Скубак