Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Единственный в епархии храм великой княгини Ольги отметил престольное торжество

Уже восемь лет православная община в честь святой княгини Ольги в небольшом поселении Раевка Синельниковского благочиния окормляет жителей. Это единственный храм в Днепропетровской епархии, носящей имя великой Российской княгини. Пять лет назад в день престольного празднования здесь началась молитвенная жизнь общины – состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил благочинный Синельниковского округа протоиерей Николай Фесенко.
Село Раевка было основано в начале ХХ века голландскими и немецкими колонистами, которые занимались селекцией новых сортов сельскохозяйственных культур. Поэтому православного храма в поселке никогда не было. В 2000 году по благословению архиепископа Иринея в селе Раевка была зарегистрирована первая за всю историю существования поселка православная община. Для совершения богослужений руководством опытной станции была предоставлена отдельная комната в служебном помещении. В 2004 году общиной был приобретен частный дом, который благодаря усердию настоятеля иерея Олега Ларчика и прихожан общины в короткие сроки был благоустроен и приобрел вид храма. В 2006 году установлен купол с крестом и начата роспись храма. В скором времени планируются начать строительство алтарной части и благоустройство территории храма. Также при храме работает небольшая библиотека.
Престольное торжество в этом году возглавил духовник епархии протоиерей Николай Фесенко, которому сослужило духовенство соседних приходов. Праздничный молебен с чтением молитвы святой княгине завершил празднование. После богослужение благочинный передал поздравление и благословение правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Диакон Георгий Скубак