Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2008. КИЕВ. Заявление Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» в связи с планируемым прибытием в Киев Константинопольского Патриарха Варфоломея I

Приближается празднование 1020-летия Крещения Руси. В торжествах примут участие Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II, делегаций Православных Поместных Церквей, среди которых будет и Константинопольский Патриарх Варфоломей I.
У Православной общественности есть серьезные опасения, что визит Патриарха Варфоломея I может быть использован в политических целях: не для укрепления позиций Украинской Православной Церкви (УПЦ) на Украине, а для раскола Русской Православной Церкви (РПЦ) и для легитимизации раскольнических псевдоцерковных структур «УПЦ-КП» и «УАПЦ». Ведь приглашение Патриарху Варфоломею I для участие в торжествах в Киеве было направлено не Священноначалием РПЦ и УПЦ, как того требует этика межправославных отношений, а президентом Ющенко, который поставил себе задачу создать «єдину помісну церкву» на Украине.
Вызывает недоумение отнюдь не факт прибытия Константинопольского Патриарха, а то, что его визит в Киев не был согласован с Предстоятелем РПЦ Святейшим Патриархом Алексием II и Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в соответствии с церковными канонами. Православная общественность рассматривает это, как пренебрежение Константинопольского Патриарха церковными правилами.
Это подтверждается и тем специальным материалом, который Константинопольская Патриархия обнародовала по случаю 1020-летия крещения Руси, размещенным на официальном сайте Президента Украины. Для православных верующих непонятны рассуждения патриарха Варфоломея I «о более, чем тысячелетней истории Украинской Церкви». Тем более, что когда Западнорусские Православные епархии в 1686 г. воссоединились с Русской Православной Церковью, их территория представляла собой всего одну десятую часть, от нынешней канонической территории Православной Церкви на Украине. А название – Украинская Православная Церковь — Киевская Митрополия получила только в 1990 г.
Кроме того, удивительно то, что Константинопольский Патриарх говорит, что «украинское православие разделено на три ветви, Церкви». В этом высказывании каноническая Православная Церковь уравнивается с псевдоцерковными группировками, одна из которых возглавляется человеком, анафематствованным за раскол, самочинно присвоившим себе титул патриарха. Хотя эти раскольники «соблюдают украинскую традицию», но не соблюдают церковные каноны, и несут не мир и терпение, как говорится в документе Константинопольского Патриарха, а вражду и агрессию по отношению к верующим канонической Православной Церкви на Украине. Об этом свидетельствуют многочисленные, в течение целого ряда лет, факты захвата раскольниками храмов УПЦ, сопровождающиеся физическим насилием по отношению к нашим верующим. Совсем недавно, 19 июля с.г. в Чернигове, с участием националистов-боевиков УНА-УНСО был захвачен Свято-Екатерининский храм, который всегда принадлежал Русской Православной Церкви.
Настоящие Православные патриоты Украины в большинстве своем против «єдиної помісної церкви» и непоколебимо стоят на позициях единства Русской Православной Церкви, составной частью которой всегда была Украинская Православная Церковь. Русская Православная Церковь на нашей земле — это общее достояние народов Украины, России и Белоруссии. Она помогла отстоять Православие еще со времен кровавых гонений на православных, когда силами польских властей насильственно внедрялась уния.
В настоящее время единство Церкви оказывает благотворное воздействие на возрождение Православной Веры среди наших народов-братьев.
Призываем Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея I воздержаться от любых действий и высказываний, которые могли бы обострить противоречия между сторонниками канонической Православной Церкви и раскольниками, а также политическими силами, которые их поддерживают. Это неизбежно еще более усугубит раскол и нанесет вред Православию на Украине.