Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Заявление пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии

В связи с поступающими в епархиальное управление многочисленными заявлениями православных верующих о статье Марии Кирпиченко «Озеро-«убийца», опубликованной в газете «События» (№ 28 (128) от 18 июля 2008 г. стр. 1, 4), пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии заявляет, что некоторые утверждения, содержащиеся в данной статье, изложены недостаточно корректно и по этой причине могут оскорблять религиозные чувства православных верующих.
Во врезке к статье, вынесенной на 1-й полосу, автор утверждает, что 13-летний Виталий Полях, поехавший на экскурсию в Свято-Климентовский мужской монастырь «…пошел купаться на «святое» озеро и утонул. Здесь постоянно гибнут люди, а берега водоема уже усеяны поминальными венками». Далее мрачные краски сгущаются еще более устрашающе: «водоем, считающийся святым, поглотил очередную жертву».
Следует отметить, что, во-первых, по учению нашей Святой Православной Церкви озеро святым быть не может и таковым не считается (поклонение мнимо «святым» озерам, лесам, деревьям, камням, природным стихиям характерно для язычества). Во-вторых, это, собственно говоря, даже не озеро, а затопленный карьер, в котором по правилам техники безопасности купаться вообще запрещено. Кроме того, озеро не находится на территории монастыря и никакого отношения к этой святой обители не имеет и никогда не имело.
Также утверждается, что якобы организовываются экскурсии «на монастырское озеро… для избавления от грехов и исцеления от недугов».
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии заявляет, что в программу паломнических поездок, организовываемых епархиальной паломнической службой по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, не входит посещение затопленного карьера, находящегося за пределами монастыря, а не на его территории, как было указано в статье.
По учению Православной Церкви, «избавление от грехов» возможно лишь в Таинстве Исповеди, при условии искреннего раскаяния человека и дальнейшего его исправления, поскольку само понятие «покаяние», пришедшее к нам из греческого языка, обозначает не просто раскаяние, но и изменение вслед за ним образа мысли и образа жизни. Что же касается исцеления недугов, то оно происходит не механически при купании в озере или другом водоеме, а при несении особого молитвенного подвига, и прежде всего в Таинствах Церкви.
Симферопольская и Крымская епархия выражает глубокое соболезнование родителям Виталия Поляха по поводу гибели их сына. По благословению правящего архиерея митрополита Лазаря в Свято-Климентовском монастыре будут совершаться заупокойные богослужения по почившему Виталию.
Со своей стороны, Симферопольская и Крымская епархия призывает всех посещающих наш благодатный полуостров паломников, дабы впредь исключить подобные трагедии, совершать организованные посещения православных святынь (для чего и существует епархиальный паломнический отдел, в штате которого состоят высококвалифицированные паломниковеды и экскурсоводы).
Пресс-служба Симферопольской епархии