Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2008. ОДЕССА. Арестован лидер «Единого Отечества» Валерий Кауров

Сегодня на границе ночи и утра – в 4.00 – 4.30 лидер «Единого Отечества» руководитель Штаба антиНАТОвской самообороны Валерий Кауров с помощником выехал из дома, намереваясь отбыть в г. Киев, где сегодня же проходит Круглый стол, посвященный 1020-летию Крещения Руси. В это же время к ним подъехало пять милицейских машин и заблокировали выезд. Сотрудники правоохранительных органов задержали В.Каурова и доставили его в следственное управление УВД Одесской области, расположенного на пр. Шевченко, 8. В настоящее время Валерий Владимирович находится внутри здания. Его задержание связано с возобновлением расследования по событиям 2 сентября 2007 года в Одессе с участием членов ВОО «Свобода», симулировавших тяжкие телесные повреждения. Отсутствие таковых было доказано экспертизой.
Примененные меры милицейского воздействия к лидеру «Единого Отечества» просто поражают. Ведь он не скрывался от следствия, он дал показания во время допроса 15.07.08. В связи со своим отсутствием в Одессе 19.07.08., В.В. Кауров направил в УВД области юриста организации А. Кузьменко, подготовлена объяснительная записка, которую мы публикуем ниже. Но милицией области все-таки принято решение о принудительном приводе, т.е. задержании Валерия Каурова.
Наверное, следственное управление уже полностью побороло преступность в Одессе и области и осталось только допросить Каурова в принудительном порядке. Наверное, найдены и наказаны хулиганы, разгромившие палаточный городок на Думской площади 9 апреля 2005 года, наверное, найдены и наказаны хулиганы, которые нападали на участников акции «Я говорю по-русски!», наверное, найдены и наказаны хулиганы, которые неоднократно нападали на Валерия Каурова и угрожали по телефону членам его семьи, найдены и наказаны хулиганы, напавшие на палаточный городок Штаба антиНАТОвской самообороны 19 июля…

Следователю
Следственного управления
УМВД в Одесской области
Осипович Сергею Владимировичу

Объяснительная записка

Уважаемый Сергей Владимирович! Настоящим, сообщаю Вам, что сразу непосредственно после инцидента 2 сентября 2007 года у здания Одесской Облгосадминистрации, по свежим следам, мною была предоставлена подробная Объяснительная записка, в которой я изложил всю известную мне информацию. Кроме того, я был опрошен в офисе организации «Единое Отечество» по адресу: Пушкинская, 34, следователем Клементьевым (имя, отчество не помню), который задавал множество вопросов и получил подробнейшие ответы. Более того, при поступлении к нам фото-, видео, или иной информации, мы её тут же предоставляли в милицию и установленном порядке приобщали к следствию, так как были заинтересованы в скором расследовании этого резонансного дела, в котором были пострадавшие с обеих сторон. Мне известно, что активисты нашей организации, также дали показания по этому делу, а одна из них — Литвинова Людмила предоставила следствию документ, о нанесении ей телесных повреждений сторонниками ОАУ-УПА.
На протяжении длительного времени, мне неизвестны, какие проводились следственные действия, так как я и активисты организации «Единое Отечество» в следственное Управление более не вызывались. Однако, 11 июля с.г., во время проведения митинга протеста учений «Си Бриз 2008», проходившего возле здания Облгосадминистрации, капитаном милиции мне было вручено предписание явиться к новому следователю на допрос, в качестве свидетеля.
15.07 с. г. я провел у Вас более 2-х часов с 15.30 до 17.30 и ответил на Ваши вопросы. К сожалению, прошло много времени, и некоторые детали событий 2 сентября 2007 года из моей памяти стерлись, и ничего нового по существу я добавить не мог.
Я еще раз подтверждаю свои предыдущие показания, выражаю готовность помочь следствию разобраться в этом деле. Тем не менее, сообщаю, что по характеру моей общественной и политической деятельности, я часто отсутствую в г. Одессе и выезжаю в другие регионы Украины. Поэтому прошу Вас, заблаговременно уведомлять меня в письменном виде о необходимости встречи со следователем по домашнему адресу.

С уважением,
Председатель Всеукранской общественной
организации «Единое Отечество» В.В. Кауров

Ольга КРАВЕЦ, редактор портала «Единое Отечество»