Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2008. МОСКВА. Россия требует возвратить журналисту ТВЦ видеоматериалы о расколе, изъятые украинскими таможенниками

В Москве возмущены действиями украинской таможни в отношении российского журналиста канала ТВЦ, у которого при прохождении таможенного контроля в киевском аэропорту были изъяты 5 видеокассет с отснятыми материалами.
«Действительно, подобный вопиющий факт имел место», — говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в пятницу 18 июля. В заявлении констатируется, что указанные действия украинских властей противоречат положениям российско-украинского соглашения о сотрудничестве в области информации от 1998 года.
«Российская сторона настаивает на незамедлительном возвращении изъятых материалов их владельцу, а также на предоставлении аргументированных объяснений о причинах подобного недружественного шага в отношении российского журналиста», — сказано в документе.
Российское посольство в Киеве направило МИД Украины соответствующую ноту.
Между тем в украинском МИД заявили, что журналист ТВЦ Артем Широков не обращался за аккредитацией во внешнеполитическое ведомство страны и поэтому «не имел права заниматься журналистской деятельностью» на территории Украины.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru