Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2008. КИЕВ. УНП требует расследовать события «черного вторника» 1995 года

Украинская народная партия (УНП) обратилась к Президенту Украины Виктора Ющенко и Премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием поручить соответствующим правоохранительным структурам расследовать «циничное преступление «черного вторника» и назвать публично имена преступников. Речь идет о столкновениях в ходе погребения патриарха Владимира летом 1995 года под стенами Софиевского собора в Киеве.
Как сообщили в пресс-службе УНП, в обращении к Президенту и Премьеру УНП также говорится о том, что после всего логическим завершением «этой черной страницы нашей истории должно стать перепохоронение праха патриарха Владимира в надлежащем ему месте» – на территории храма святой Софии.
По словам политиков, прошло тринадцать лет с того времени, как в столице Украины произошло «до сих пор ненаказанное преступление, неслыханное в новейший европейской истории — избиение мирной похоронной процессии». «Менялись президенты, премьеры, народные депутаты. А позорное преступление до сих пор остается нерасследованным, преступники – ненаказанными», – подчеркнули в УНП.
www.liga.net