Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07. 2008. МОСКВА. Предстоятель Кипрской Церкви прибыл в Россию

Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II прибыл в Русскую Церквь с первым официальным визитом. 16 июля совместное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Архиепископ. «Сердечно приветствуем Вас и Ваших досточтимых спутников в Первопрестольном граде Москве. Только что мы имели счастье совместно предстоять и священнодействовать у великого и страшного жертвенника Господа Славы. Тем самым мы вновь засвидетельствовали нашу нелицемерную любовь, которая, по слову апостола Павла, никогда не престает (1 Кор. 13. 18) и которая связывает наши Церкви на протяжении многих столетий», – сказал Святейший Патриарх Алексий после совершения Божественной литургии.
Святейший Патриарх Алексий пожелал Блаженнейшему Архиепископу Хризостому благоуспешного и приятного пребывания в Русской Православной Церкви и предал в дар список Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
В ответном слове Предстоятель Кипрской Православной Церкви поблагодарил Его Святейшество за слова братского приветствия, за совершение совместной литургии.
Он поблагодарил Святешего Патриарха Алексия радушный прием, оказанный ему в ходе первого визита после восхождения на Архиепископский Престол Кипра. «Прибыв с небольшого по размерам и по количеству населения острова в великую Россию, мы желаем прежде всего выразить свою глубокую признательность и благодарность нашего народа Правительству, Церкви и народу Вашей страны за значительную и постоянную поддержку, оказываемую нам в борьбе, которую мы ведем за наше выживание как нации», – отметил Блаженнейший Архиепископ Хризостом.
«Русская Церковь неоднократно спешила помочь и поддержать находящихся в трудных обстоятельствах киприотов, – засвидетельствовал он, напомнив о трагедии 1974 года, когда вследствие действий турецкой армии были захвачены 37 процентов территории острова, а треть его населения стала беженцами. Блаженнейший Архиепископ Хризостом особо отметил посредничество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который донес свою позицию до Президента России В.В.Путина. Благодаря этому что четыре года назад «в Совете Безопасности, где пытались принять в качестве резолюции губительный для Кипра план Кофи Анана, было наложено вето». Православные христиане-киприоты никогда не забудут вклад Русской Церкви в развитие братских и дружеских отношений, всегда будут хранить чувства признательности и уважения, заявил Предстоятель Кипрской Православной Церкви.
Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра поблагодарил Святейшего Патриарха Московоского и всея Руси Алексия II за памятный дар – Владимирский образ Пресвятой Богородицы, подчеркнув, что перед этой иконой будут возноситься молитвы за Русскую Церковь и ее Предстоятеля, за кипрский и русский народы.
В заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркнул, что Русская Церковь и русский народ неизменно разделяют скорби кипрского народа. «Мы с сердечной болью слышим, когда святыни северной части острова рапродаются на аукционе, – сказал Его Святейшество. – Но мы верим, что Кипр будет единым государством, неразделенным и неоккупированным».
Служба коммуникации ОВЦС