Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2008. КИЕВ. Православная общественность Украины – против приезда Патриарха Варфоломея в Киев

Православная общественность Днепропетровской области и Украины в целом выступает против приезда в Киев на торжество по случаю 1020-летия Крещения Руси Патриарха Варфоломея Константинопольского. Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили участники пикета перед зданием Турецкого консульства в Днепропетровске.
«После приглашения в Украину Патриарха Константинопольского Варфоломея мы вновь достигли некоего критического момента – либо мы отвергнем притязания американцев и латинян, нагло лезущих в нашу церковную и политическую жизнь, либо не сможем удержать события и их ход примет необратимый и разрушительный характер для Церкви в целом», – говорят участники пикета.
Пикетчики считают, что приезд на Украину Патриарха Варфоломея – оскорбление религиозных чувств верующих. «Каноны – не Конституция, пощады не будет», «Патриарх Варфоломей, не чини раскол», «Абдуллах Гуль, сохрани мир» – такие плакаты были в руках пикетчиков.
«Завтра, после Крестного хода в Киеве, мы приведем сюда 500 человек», — сказал участник пикета у Турецкого консульства.
Всеукраинское Православное Братство святого Архистратига Михаила планирует проводить акции протеста возле здания Турецкого консульства с 16 июля по 3 августа – в знак протеста против нарушения канонов Патриархом Варфоломеем, как заявляют пикетчики.
Участники пикета считают, что Патриарх Варфоломей «несет» Украине уничтожение Православия. «В своей войне против Православия – Америка делает ставку на Константинопольский Патриархат. Нынешний Константинопольский Патриарх Варфоломей является заложником Турции и США, он вынужден делать то, что ему диктует Вашингтон. Необходимо учесть, что Турция – это США и НАТО. Сербия наглядный пример с уничтожением православных святынь и это может быть с Украиной», – считают участники акции протеста.
Свое заявление протеста против приезда Константинопольского Патриарха Варфоломея православная общественность Днепропетровской области передала генеральному почетному консулу республики Турция в Днепропетровске, президенту Турции, Синоду Украинской Православной Церкви, управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому Иринею и мэру Днепропетровска.
Седмица.Ru