Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Единственный в областном центре храм царственных страстотерпцев молитвенно отметил 90-летие со дня убиения царской семьи

В этом году исполнилось 90-лет со дня убиения святых Царственных страстотерпцев — благочестивой семьи последнего Российского императора: царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. В день празднования их памяти и трагической годовщины единственная в Днепропетровске община святых царственных мучеников городского поселения Игрень-2 торжественно отметила свой престольный день. Одиннадцать лет назад верующим Днепропетровской епархии УПЦ было передано в пользование полуразрушенное здание бывшего кинотеатра. С 1998 года по благословению архиепископа Иринея начались ремонтные работы по перестройке помещения под храм. Трудами настоятеля протоиерея Виктора Головченко, благотворителей и прихожан один из залов был переоборудован для совершения богослужений, в котором ровно пять лет назад — в 2003 году — совершили первую пасхальную Литургию.
По проекту храм будет двухпрестольный. Главный предел, в котором сейчас заканчиваются внутренние работы, будет освящен в честь «Державной» иконы Божьей Матери, а боковой престол — в честь царственных страстотерпцев. Над зданием уже поднялись золоченые купола, построена колокольня, оборудованы помещения для занятий воскресной школы и библиотеки. Также община взяла на себя духовное попечительство над тюрьмой и детскими домами, проводятся встречи и беседы на православные темы с учащимися средней школы № 122 .
Храмовое торжество возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Головченко. Он в сослужении городского духовенства совершил в храме святых царственных мучеников Божественную литургию, за которой обратился к молившимся со словом назидания.
Затем священнослужители и прихожане совершили традиционный крестный ход вокруг всего городского поселения Игрень и пением богослужебных гимнов прославили царскую семью. В конце шествия была прочитана молитва Небесным Покровителям прихода — святым страстотерпцам.
Всего в Днепропетровской епархии две общины освящены в честь царской семьи страстотерпцев. Помимо городского прихода еще один храм находится в поселке Зоря Днепропетровского районного благочиния. Также есть еще и придел, освященный в память о благочестивой семье страстотерпцев — в древнем поселении Вязовок Павлоградского благочиния, в Свято-Николаевском храме, построенном в честь 300-летия императорской династии Романовых.
Диакон Георгий Скубак