Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека молитвенно отметил свое 60-летие

По случаю знаменательного юбилея под соборными сводами состоялось благодарственное молебное пение, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После молебна владыка, сердечно приветствуя юбиляра, поздравил его с торжеством: «Сердечно приветствуем вас дорогой отец Ярослав и поздравляем со знаменательной датой в вашей жизни – 60-летием со дня рождения. С юности восприяв спасительное Христово благовестие, вы в продолжение всего жизненного пути являли собой пример доброго пастыря и труженика на ниве Христовой. За годы своего 30-летнего служения Церкви Божией вы снискали любовь собратьев-священников и народа Божия и приобрели пастырский опыт, который помогает вам окормлять пасомых, оберегая их от всякого соблазна и наставляя в вечных евангельских истинах. Поздравляя с замечательным событием, желаем вам крепости сил, неоскудевающей милости и помощи Божией в многотрудном служении. Надеюсь, что и в дальнейшем ваш подвиг будет всегда благоуспешным и долгоденственным, а вы будете с такой же ревностью и любовью пасти вверенное вашим заботам стадо Христово».
Во внимание к усердным трудам и в связи с 60-летием Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил юбиляра орденом преподобного Нестора Летописца III степени. Высокую награду вручил имениннику правящий архипастырь.
Присоединились в этот день к поздравлениям клирики собора, представители городской и областной власти, руководство Екатеринославского казачества и прихожане. От лица священнослужителей юбиляру был преподнесен в дар наперсный крест с украшениями, а от мэра города Ивана Ивановича Куличенко – благодарственная грамота и подарок. Вечером именинника приветствовала также и экс-губернатор Днепропетровской области, а ныне заместитель министра обороны Украины Надежда Николаевна Деева.
Уже более 30 лет протоиерей Ярослав Денека служит у Престола Господня и приносит зримые благие плоды как в среде православного клира и паствы, так и в кругах Днепропетровского региона. Из трех десятилетий пастырской деятельности о. Ярослав уже 16 лет является настоятелем одного из уникальнейших шедевров русского зодчества и выдающихся архитектурных памятников Русской Православной Церкви – Спасо-Преображенского кафедрального собора. На его плечи была возложена громадная ответственность – возрождение полуразрушенной святыни. За это время благодаря ревностным трудам настоятеля и его мудрому руководству собору была возвращена его историческая первозданность: из музея атеизма с маятником Фуко вместо паникадила он опять стал кораблем спасения и местом совершения торжественных богослужений.
Помимо пастырских обязанностей о. Ярослав также ведет огромную духовно-просветительскую работу по телевиденью, радио и в прессе. С 1994 года он является неизменным ведущим ежегодных Всеукраинских фестивалей духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», а с 2003 – Всеукраинского певческого форума «Надднепровские пасхальные песнопения», которые проходят на Монастырском острове.
Пресс-служба присоединяется к поздравлениям и молитвенно желает юбиляру крепости духовных и физических сил, здоровья, мира душевного и благодатной помощи Божией в пастырском служении
Диакон Георгий Скубак