Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.07.2008. ЖИТОМИР. Отошел ко Господу настоятель Свято-Успенской общины села Райгородок

26 июня на 63-м году жизни скоропостижно скончался настоятель Свято-Успенской церкви села Райгородок Бердичевского благочиния – иерей Анатолий Сивченко.
Родился отец Анатолий 2 апреля 1942 года, в трудное военное время, в селе Гальчин Бердичевского района в семье православных верующих. Мать – богобоязненная христианка, привила ему любовь и веру в Бога. Вся биография, ныне покойного отца Анатолия, была похожа на многих, живших в то атеистическое время: 1953-1964 годы учёбы в школе, 3-х годичная служба в армии, а потом 23 года работы на заводе Прогресс» в городе Бердичеве.
Но было главное отличие от других: верующий с детства христианин посещал храм Божий, невзирая на все сложности того времени. С 1992 года иерей Анатолий не только регулярно в храме, но начинает нести послушание в Николаевском соборе города, особо преуспевая в пении на клиросе. Его, теперь уж сознательное и твёрдое желание служить Церкви, приводит к диаконской хиротонии, которую совершает архиепископ Житомирский Иов (Тывонюк) в день Сретения Господня в 1994 году, а затем и к священническому сану, в который он был рукоположен 28 апреля 1994 года. Служил покойный в Чудновском районе, села Рачки, а с ноября 1994 года был переведен на настоятельское служение в Свято-Михайловский храм села Малосилка Бердичевского округа. В 1995 году ко дню праздника Святой Пасхи, епископом Житомирским и Новоград-Волынским Гурием иерей Анатолий был награждён наперсным крестом. В 2001 году Указом владыки Гурия священник направлен настоятельское служение в Свято-Успенскую церковь села Райгородок. Но по исходе жизни новопреставленного иерея Анатолия, не прервалась семейная преемственность. Сын покойного – протоиерей Александр Сивченко, по окончании Киевской духовной академии, ныне должает дело свого отца и совершает своё служение в Киевской епархии.
По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, чин отпевания покойного иерея Анатолия был совершен в Свято-Николаевском соборе г. Бердичева 28 июня по завершении Божественной литургии, которую, в сослужении духовенства округа, возглавил благочинный окрута протоиерей Виталий Бойков.
При большом стечении верующих погребли отца Анатолия Сивченко на центральном городском кладбище.
Пресс-служба Житомирской епархии