Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2008. КИЕВ. В ближайшие три-пять лет Андреевская церковь может рухнуть! Ее обломки скатятся к Подолу!

Холм, на котором стоит этот храм, ставший визитной карточкой Киева, находится в остроаварийном состоянии
Летом минувшего года «ФАКТЫ» рассказали о решении комиссии Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, признавшей остроаварийным состояние холма, на котором стоит Андреевская церковь. Ведь показатели сползания грунта на его склонах превысили тогда норму в десять раз! Вслед за этим ряд высокопоставленных чиновников заявляли о том, что будут выделены деньги для укрепления холма. В его подножье следует забурить сваи и выполнить ряд других работ, стоимость которых, по разным оценкам, составит от девяти до двадцати миллионов гривен. Однако до сих пор ничего не сделано. А ситуация еще более ухудшилась.
«Церковь раскапывается, в полутораметровых стенах появились сквозные трещины»
— Если ничего не делать, в ближайшие три-пять лет Андреевская церковь может рухнуть, а ее обломки окажутся прямо на Подоле, — говорит заведующий отделом Национального заповедника «София Киевская», в состав которого входит Андреевская церковь, Евгений Кожан. — Проблема упирается в финансы. В декабре государство выделило 3,5 миллиона гривен. Но фокус в том, что их следовало использовать до конца 2007 года. То есть в течение месяца. А это невозможно, ведь необходимо было провести инженерные исследования, затем разработать проект, выполнить его экспертизу (она занимает около месяца) и только после этого приступать к работам, которые, кстати, в зимнее время года проводить нельзя. Вот и пришлось вернуть деньги в казну. В нынешнем году нам обещали выделить пять миллионов, но опять же ни копейки из этой суммы до сих пор не перечислили. Если средства снова получим в конце года, то и на этот раз ничего не успеем сделать.
Кроме оплывания грунтов существует еще одна серьезная проблема: северозападная часть церкви, обращенная к Подолу, проседает значительно интенсивнее, чем остальные. Это приводит к тому, что данный участок храма откалывается. Причина неравномерного проседания не установлена. Чтобы ее определить, нужны инженерные изыскания. А значит, снова необходимы деньги.
Откладывать с решением этой проблемы нельзя, ведь в полутораметровых (!) стенах уже образовались сквозные трещины, которые периодически замазываем. Не делай мы этого, их ширина уже достигла бы четырех-шести сантиметров — ладонь запросто пролезла бы! Подобные трещины появились и в стилобате — одноэтажном здании, которое служит своего рода основанием храма. Со стилобатом есть еще одна головная боль — замокание стен. Из-за этого даже кирпич стал разрушаться. А в фундаментальной стене вывалились два огромных куска кладки.
Ситуация ныне усугубляется тем, что в нижней части Андреевского спуска, на улице Боричев Ток, начаты земляные работы. А это может спровоцировать оползень. Поползет спуск, а за ним — и холм, на котором стоит храм. Кстати, Украина ныне добивается внесения Андреевской церкви в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.