Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии совершена закладка храма на Днепре

В день рождества величайшего учителя покаяния – святого Иоанна Предтечи в Днепропетровске на Набережной состоялась торжественная закладка первого камня и святых мощей мучеников в основание уникального храма в честь святого Иоанна Крестителя.
Будущий храм расположится на самом берегу Днепра, на том самом месте, где уже в продолжение десяти лет правящий архиерей Днепропетровской епархии освящает воду на Крещение. Оценивая значимость для Днепропетровска будущего храма, и благословляя его созидание, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил: «Сегодня в нашем городе произошло эпохальное событие – в юбилейный год 1020-летия Крещения Руси на берегу Днепра, который является святой крещенской купелью славянских народов, мы положили в основание строящегося храма в честь Собора Иоанна Предтечи мощи святых мучеников. Этот храм станет настоящей купелью для всего Днепропетровска. Мы верим, что в этом святом месте всегда будет звучать проповедь покаяния для всех слоев населения, как это делал Креститель Господень Иоанн. В этом храме будет оборудован баптистерий, и людей, как взрослых, так и детей смогут креститься прямо в водах Днепра. И это уникально, ведь в этих водах наши благочестивые предки озарились светом Христовой Истины».
Также Владыка отметил двойственную значимость данного храма: во-первых – приблизить людей к Богу и показать им важность присутствия в их жизни Господа, и вторая цель, не менее важная, это борьба за чистоту Днепра, который, к сожалению, благодаря «заслугам» самих горожан сейчас находится в ужасном экологическом состоянии.
Кроме духовенства и прихожан в знаменательном событии приняли участие первые лица города и области, благотворители и меценаты, а также представители Екатеринославского казачества. Мэр Днепропетровска Иван Куличенко, который в этот день встретил свой 53-ой День рождения и день своего Небесного Покровителя, после архипастыря также подписал историческую грамоту и положил в основание первый камень.
Более трех лет активно обсуждалось предложение церковной общины Днепропетровской епархии УПЦ о возведении храма в честь святого Иоанна Крестителя. Местом под строительство стала намытая площадка между пересечением Набережной, улицы Миронова и выходом Нового моста в сторону Днепра. Цветок из камня – так называют будущий храм авторы проекта. Окончание строительных работ возможно уже через 2-3 года. Курирует строительство настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин.
Будущий Свято-Иоанно-Предтеченский храм – это целый комплекс сооружений, уникальный по своему замыслу. Его планируют возвести в форме креста, а внутри помещения сможет разместиться более трехсот человек. На площади у храма – до трех тысяч. В нижней части комплекса будут расположены баптистерий и помещения самого различного назначения. Интересен и замысел внешнего освещения комплекса, но в этом воочию смогут убедиться жители города немного позже. Общая высота здания со скульптурой Иоанна Крестителя, венчающей центральный купол храма, составит более 30 метров.
Сразу после торжественной закладки строители приступили к возведению стен. В настоящее время уже построен цокольный этаж, выход к реке и поставлены колоны, которые станут каркасом сооружения.
Диакон Георгий Скубак