Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2008. КИЕВ. В свет вышел 82-й номер Вестника пресс-службы УПЦ

Тема 82-го номера журнала посвящена 400-летию со дня кончины великого защитника Православия князя Константина (Василия) Острожского. Борец с унией, издатель первой полной Библии на церковно-славянском языке, за свою жизнь построил и возродил около шестисот православных монастырей и храмов. Православной Церковью в Польше и Белоруссии этот год объявлен годом князя Константина Острожского. В этом разделе помещены доклады, выступления богословов и ученых из Польши, России, Белоруссии, Украины, прозвучавшие на Международной конференции (Минск-Туров-Брест-Острог), посвященной этому юбилею. Также помещен отчет об Острожских торжествах в Белоруссии и Украине.
Официальная хроника информирует о предстоятельском служении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за последней месяц и о новом архиерее УПЦ, епископе Уманском и Звенигородском Антонии (Боровике). Раздел «События» расскажет о конференции, посвященной факсимильному изданию «Пересопницкого Евангелия» (здесь дана исследование академика Петра Толочко об историческом контексте это памятника литературы), а также о всеукраинском акции в честь 1020-летия Крещения Руси. Кроме отчетов о празднике в епархиальных центрах, помещены размышления участников об увиденном и услышанном.
«Летопись епархии» рассказывает о последних новостях епархиальной и приходской жизни Украинской Православной Церкви. Раздел «Даты» посвящен Дню славянской письменности и Всемирному дню защиты детей.
«Церковь и общество» в новостом формате информирует о многостронней социальной работе Церкви.
Рубрика «Церковь и власть» знакомит читателей с проблемами церковно-государственных отношений в Украине. Здесь помещено интервью председателя Госкомитета по делам национальностей и религий А. Сагана, в котором он заявляет, что нецелесообразно возвращать Церкви статус юридического лица, и что государство не собирается бороться с сектами. В разделе «Церковь и СМИ» о проблемах и перспективах современной церковной журналистики размышляет руководитель пресс-службы УПЦ
Василий Анисимов
«Православный взгляд» посвящен проблеме политики в жизни христианина, свою точку зрения излагает преподаватель Киевских духовных школ протоиерей Дионисий Мартышин.
Традиционные разделы «Нарушения прав верующих», «Раскол. Ереси. Секты». «Межконфессиональные отношения» знакомят читателя с разными стронами церконо-общественной жизни.
Завершает «Вестник» рубрика «Зарубежное обозрения», которая знакомит читателя религиозными событиями в мире за май-июнь текущего года.