Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2008. КИЕВ. Сотни влюбленных приходят к могиле монаха за духовной поддержкой

Могила в Китаевской пустыни Киева, где покоится необычный монах Досифей, пользуется большой популярностью у влюбленных.
Сотни пар приходят сюда, чтобы помолиться и попросить о помощи. Круглые сутки на могиле горит лампадка, и всегда, даже зимой, лежат цветы, пишет во вторник украинский выпуск газеты «Комсомольская правда».
Как повествует история, сохранившаяся в церковных архивах, в 1721 году в Рязани у богатых и знатных дворян Тяпкиных родилась дочь Дарья. Она жила в роскоши, была окружена лаской и родительской любовью. Ее родная бабушка, овдовев, постриглась в монахини в московском Вознесенском монастыре.
По просьбе родственницы родители однажды привезли двухгодовалого ребенка в Москву и оставили девочку в монастыре. Там Даша пробыла до девяти лет. Она выучила молитвы, обряды, привыкла к аскетическому укладу жизни.
Когда она вернулась домой, то поняла, что ей чужды красивые наряды и высшее общество. Последней каплей стала новость, что ее, 15-летнюю девушку, хотят выдать замуж.
Дарья обрезала косы, купила мужскую крестьянскую одежду и пешком добралась до Троице-Сергиевой лавры. Выдавая себя за подростка, попросила принять ее в послушники. Царский указ запрещал скрывать в монастырях беглых, но «отрока» Досифея оставили тайно, рассказал историк Петр Архипов.
Через некоторое время в Троице-Сергиеву лавру случайно приехало семейство Дарьи, и она бежала в Киево-Печерскую лавру. Там ей отказали, и девушка добралась до Китаевской пустыни, где вырыла себе пещеру и поселилась под именем Досифея.
Согласно преданию, она питалась одним хлебом и водой, и за все время своего существования под землей ни разу не зажгла огня.
Существует и другая версия побега Дарьи, которая якобы была влюблена в юношу из бедной семьи, а родители запретили ей выходить за него замуж. После этого девушка и решила бежать в мужском костюме.
Считается, что именно Досифей благословил одного из самых почитаемых русских святых – Серафима Сарофского – на монашество.
Интерфакс-Религия