Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2008. КИЕВ. Предстоятель УПЦ молитвенно отметил годовщину архиерейской хиротонии

В день праздника иконы Божьей Матери «Тихвинская» Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир встретил 42-ю годовщину своего архипастырского служения.
Накануне в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры было совершено Всенощное бдения, которое по благословению Блаженнейшего Владимира возглавил благочинный Свято-Успенской Лавры архимандрит Пантелеимон.
В сам день праздника в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских была совершена Божественная литургия. Литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. За богослужением Его Блаженству сослужили: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Александрийский и Светловодский Пантелеимон, епископ Бориспольский Антоний, епископ Яготинский Серафим, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, братия Лавры, духовенство Киева и епархии. За Литургией также молились представители официальной делегации Константинопольского Патриархата во главе с митрополитом Галльским Эммануилом. После окончания службы Блаженнейший Владимир поздравил присутствующих с днем памяти Тихвинской иконы Богоматери, а также поблагодарил архипастырей, и в частности духовенство Константинопольской Церкви, за то, что они приехали разделить с Ним это праздничное событие.
В свою очередь митрополит Эммануил, от имени Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви Патриарха Варфоломея, поздравил Блаженнейшего Владыку с годовщиной Его архиерейского служения, и вручил Ему памятную панагию.

Анатолий Чорногор