Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2008. ЛУГАНСК. Крестный ход в честь Крещения Руси пройдет территорией епархии

4 июля на Луганщину прибыл Крестный ход посвященный 1020-й годовщине Крещения Святой Руси. Организатором хода, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, выступило объединение православных граждан имени Святого равноапостольного князя Владимира – «Путь Православных».
Во Владимирском кафедральном соборе Луганска, участников Крестного шествия встречал митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий с духовенством и православным верующим народом. Среди прибывших святынь были: икона Пресвятой Богородицы «Успение» Киево-Печерская, икона Божьей Матери «Призри на смирение» из Киевского Введенского женского монастыря, икона святителя Феодосия Углического с частицей святых мощей, ковчег с частицей мощей святого князя Владимира, ковчег с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского а также две иконы «Крещение Руси», одна из которых после окончания шествия будет передана в дар Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, а вторая – в строящийся кафедральный собор Воскресения Христова города Киева.
После молебна, владыка Иоанникий обращаясь к народу, выразил надежду на то, что Святое Православие и в дальнейшем будет возраждаться и укрепляться во всем мире.
График посещения крестным ходом городов Луганской епархии:
4 июля пт. Луганск – встреча, молебен, Стахонов — всенощная 17.00
5 июля сб. Кировск – литургия 09.00, Алчевск – всенощная 17.00
6 июля вс. Алчевск – литургия 09.00, Александровск – всенощная 17.00
7 июля пн. Краснодон – литургия 09.00, Свердловск – всенощная 17.00
8 июля вт. Свердловск – литургия 09.00, Ровеньки – всенощное 17.00
9 июля ср. Ровеньки – литургия 09.00, Красный Луч – всенощное 17.00

Пресс-служба Луганской епархии