Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2008. КИЕВ. Сто претендентов на «Семь духовных чудес Украины» назовут осенью

Концепция новой всеукраинской акции «Семь духовных чудес Украины» будет готова к сентябрю-октябрю текущего года. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил инициатор акции «Семь природных чудес Украины» Николай Томенко.
«Мы попросили экспертов предложить варианты, видение этой акции. Но уже понятно, что речь будет идти в основном о культовых сооружениях исторически-архитектурного значения. Например, в Украине сбереглись уникальные церкви на воде, в горах… В то же время, мы намерены выйти и за пределы культовых сооружений, ведь иногда духовным чудом может быть какая-то уникальная книга или фантастический источник, появление которых в регионе окружено мифами, легендами… Главным условием акции останутся три основные «фишки» – уникальность, туристическая привлекательность и историческая значимость», – в частности, сообщил Н. Томенко.
По его словам, после того, как 26 августа будут объявлены «Семь природных чудес Украины», начнется серьезная подготовка к следующему этапу акции. В сентябре будет обнародована концепция, а в октябре – оглашена сотня претендентов на звание «духовного чуда». «Мы приняли окончательное решение: следующий год мы посвятим поиску духовных чудес Украины. Мы построим нашу работу так, что, когда нарисуем карту Украины, то своими чудесами заблестит каждый регион», – пообещал Н. Томенко.
Напомним, в воскресенье во время поездки на озеро Свитязь оргкомитет объявил финалистов акции «Семь природных чудес Украины» – 21 объект. В их число попали уникальные, созданные самой природой парки, каньоны, скалы, пещеры, горы, озера и т.д.
Семь природных чудес Украины будут объявлены 26 августа.