Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2008. ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуации вокруг обнаружения на останков уральских священнослужителей остается напряженной

7 июля по сообщениям очевидцев, на археологов оказывается давление, их вынуждают завершить работы уже сегодня. Предпринимаются попытки унести закладную плиту храма, найденную в минувшие выходные. В планах строителей — засыпать найденное захоронение и фундамент собора и продолжить строительные работы, что приведет к прекращению исследований. Будут засыпаны уже найденные могилы и те захоронения, которые еще не обнаружены.
14.00 В Управление Росохранкультуры по Свердловской области направлена информация о попытках в нарушение действующего законодательства «зарыть обратно» обнаруженные фундаменты Богоявленского Кафедрального собора, а также захоронения почетных граждан и священнослужителей дореволюционного Екатеринбурга.
5 июля
Сегодня утром археологами, работающими на месте обнаружения захоронений на главной площади Екатеринбурга, обнаружен фундамент южного придела Богоявленского собора и фундамент ограды храма. На сегодняшний день вскрыто 8 захоронений и обнаружено еще 14. При плотном залегании, по словам археологов, может быть найдено до 100 захоронений.
Стоит отметить, что, по меньшей мере, странной выглядит официальная реакция на происходящие события, которую можно было наблюдать в течение прошедшей недели: «Главный вопрос — празднование Дня города». Не слышится даже сожаления о том, что многие годы могилы наших предков попирались ногами людей и колесами автомобилей.
Но то, что происходило ранее по неведению (которое, впрочем, можно назвать таковым лишь с натяжкой, исторический облик площади до 1930 года не был тайной), сейчас может продолжиться уже вполне осознанно. Во имя чего? Во имя празднования со многими непотребствами во время строгого Успенского поста Дня города! А что будет дальше, когда закончится этот «великий день»? Будет ли счастлив и благополучен город, попирающий как законы Божии, так и элементарную человеческую мораль?