Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2008. МУРОМ. Супруга президента РФ поклонилась мощам святых Петра и Февронии

Супруга президента России Светлана Медведева в преддверии праздника День семьи, любви и верности, оргкомитет которого она возглавляет, побывала в Свято-Троицком Новодевичьем монастыре Мурома.
Здесь первой леди страны преподнесли композицию из ромашек. В минувшем году по предложению С.Медведевой именно ромашка стала символом праздника.
Супруга президента поклонилась мощам святых Петра и Февронии, которые хранятся в Троицком соборе монастыря, основанного в 1643 году. Внимание С.Медведевой привлек уникальный иконостас в одном из приделов храма. Все иконы в нем вышиты золотом сестрами обители.
Она также посетила праздничный концерт в честь Дня семьи, любви и верности. Прежде чем пройти на трибуну для почетных гостей города, С.Медведева подошла к инвалидам и поздравила их с праздником.
В Муром супруга президента приезжает уже во второй раз. Она побывала здесь и в прошлом году накануне Дня семьи, любви и верности.
Святые Петр и Феврония являются небесными покровителями православного брака. День их памяти отмечается 8 июля — равно как День семьи, любви и верности.
8 июля по благословению патриарха Московского и всея Руси во всех храмах на литургии будут читать особое прошение о благополучии и укреплении любви в семьях верующих.