Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.07.2008. СЫКТЫВКАР. К юбилею Крещения Руси вышел специальный номер журнала «Вопросы истории и культуры северных стран и территорий»

В Сыктывкаре вышел в свет второй номер журнала «Вопросы истории и культуры северных стран и территорий». Одной из главных тем издания стало 1020-летие Крещения Руси, которое будет отмечаться в июле в России, Украине и Белоруссии, сообщили в редакции журнала.
В частности, в издании опубликована статья санкт-петербургского искусствоведа Евгения Ходаковского о северных деревянных храмах и рецензия профессора Поморского университета Дмитрия Несанелиса на альбом «Слава Богу за все», подготовленный настоятелем Антониево-Сийского монастыря архимандритом Трифоном (Плотниковым). В рецензии отмечается, что «альбом дарит радость общения с монастырем, его настоятелем и насельниками».
Также во втором номере журнала опубликована статья историка Максима Пулькина об иудаистских общинах на российском Севере в Х1Х веке. В материале приводятся данные о религиозной и светской жизни еврейских общин в Архангельске, Вологде и других северных городах.
Доктор исторических наук из Сыктывкара Игорь Жеребцов представил вниманию читателей исследование под названием «Климат в древней истории финно-угорских наук». Статья показывает влияние климата на социальные, экономические и демографические процессы у древних финских и угорских народов.
В разделе «Персоналии» помещен очерк о директоре Института языка, литературы и истории Коми научного центра Александре Сметанине. Описаны его научные исследования и созидательная организационная деятельность. Познакомиться с журналом можно в научной библиотеке Поморского государственного университета.
Как отметили в редакции, в настоящее время завершается подготовка третьего выпуска. В него войдут материалы дипломатов и ученых из Соединенных Штатов, Японии, Финляндии, Эстонии и России.
«Православие на Северной земле»