Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Елена Собко: «Хотелось бы, чтобы школа по-настоящему выполняла свою просветительскую миссию»

3 июля 2008 года в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось вручение аттестатов о начальном духовном образовании 18-ти выпускникам детской богословской школы «Лествица». Это уже 10-й выпуск. По традиции дети получили аттестаты из рук митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
О важности и значении духовного воспитания и образования детей мы решили побеседовать с директором детской богословской школы «Лествица» Еленой Собко.

– Елена Ивановна, это уже 10-й, юбилейный выпуск. Выпуск не просто воскресной школы, а детской богословской. С изменением названия, что еще изменилось за эти годы?

– Во-первых, за 10 лет школа получила другой статус. Из воскресной она была преобразована в детскую богословскую школу. В связи с этим, пришлось существенно пересмотреть учебную программу для детей. На сегодняшний день, слава Богу, в школе работают высокообразованные и квалифицированные преподаватели. Это дает возможность осуществлять более важную и ответственную задачу: обучать не только церковных детей, но и светских, то есть, тех, кто хочет приобщиться к традициям православной культуры.

– Но ведь сегодня во многих школах уже есть предмет «Христианская этика»…

– Слава Богу, да. Но, к сожалению, не во всех школах, и не для всех классов. Этому есть, разумеется, объективные причины. В миссионерских проектах мы всегда стараемся предложить альтернативу. Поэтому наш педагогический коллектив получил одобрение и благословение владыки, митрополита Иринея, предоставить всем детям возможность в «Лествице» получать начальное духовное образование параллельно школьному общеобразовательному процессу.
Например, у нас учебная программа рассчитана на 11 лет. Не обошли стороной мы и самых маленьких ангелочков 4-6-ти лет. Для них созданы 2 подготовительные группы.

– Многие считают, что подобные детские учебные заведения готовят будущих монахов и священников, и т.д. Какое будущее у выпускников Вашей школы?

– У каждого выпуска своя история. Среди выпускников есть те, кто действительно выбирает путь духовного служения и продолжает образование в высших духовных школах России и Украины. Есть те, кто поступают в светские высшие учебные заведения, ведь православные люди нужны во всех сферах. Получив образование, некоторые наши выпускники работают в «Лествице». А что касается монашествующих, то похвалиться можем лишь одной выпускницей, которая избрала путь иноческой жизни. Но, конечно же, для нас главное, чтобы дети были духовно здоровыми, стойкими и крепкими, и могли сами устоять под наплывом нравственных и моральных искушений и различных псевдодуховных веяний современного общества. Главное, к чему мы стремимся, и что мы хотим открыть детям, это то, что Бог есть Любовь, а тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге.

– Нам стало известно, что получение аттестатов вашими выпускниками совпало с Вашей защитой и получением диплома Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Примите поздравления. Это случайность или…

– Конечно не случайно. Когда мы только делали первые шаги в создании тогда еще воскресной школы, мы понимали, что необходима определенная база, нужны знания и навыки. Естественно, приобрести их путем самообразования невозможно. Поэтому я и решила получить второе высшее образование и поступить в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве. Честно говоря, трудно было решиться на этот шаг. Но еще труднее было снова сесть за парту, взять учебники и погрузиться в процесс обучения. Были периоды, когда хотелось все оставить, но в такие моменты поддерживало то, что все-таки на учебу я получила благословение Владыки Иринея. Да, и батюшка, муж мой, не давал мне опускать руки и всячески утешал меня. Вот так незаметно и пролетели годы учебы.

– По специальности Вы — социальный педагог. А диплом писали на тему духовно-нравственного воспитания молодежи средствами православного телевидения. Какое это имеет отношение к Вашей специальности?

– Самое прямое. Ведь социальный педагог, в своей деятельности применяет все доступные средства образования. Тем более, что мой муж, уже несколько лет занимается созданием телевизионных программ и документальных фильмов. Вот, под его влиянием, я и попыталась увидеть и описать насколько эффективно осваивается медийное пространство православными телепрограммами и фильмами. Насколько их влияние способно побудить молодежь задуматься над духовно-нравственными вопросами. Ведь благодаря православному телевидению можно не только образовывать, но и воспитывать человека, уврачевать душевные недуги. Кстати, не случайно, сейчас в России идет обсуждение вопроса о создании федерального православного телеканала. Надеюсь, что и в Украине в скором будущем будем говорить об этом. В учебной программе нашей школы действует кинолекторий, где мы вместе с учащимися смотрим и обсуждаем православные фильмы и программы.

– Еще один учебный год детской богословской школы «Лествица» позади. Еще один выпуск – плод Ваших трудов. Оглядываясь назад, какие задачи и цели ставите перед собой?

– Я вас поправлю, это не только мой труд, а труд всего нашего педагогического коллектива. У нас замечательные преподаватели. Каждый из них жертвует своим свободным временем, чтобы послужить детям, уделить внимание и согреть христианской любовью их сердца, посеять в них те духовные семена, которые в скором будущем принесут хорошие плоды. Мы верим в это и надеемся.
А, отвечая на ваш вопрос о целях и задачах… Вы знаете, хотелось бы, чтобы в «Лествице» было интересно учиться не только тем, кто посещает церковь, но и тем, кто интересуется православной культурой и традициями. Вот например, в этом году у нас есть класс в котором лишь 4 человека церковных, а 20 – это дети светские… Поэтому и хотелось бы, чтобы школа по-настоящему выполняла свою просветительную миссию. И если к нам идут дети из семей светских, это уже говорит о том, что мы на правильном пути…
Беседовал Юрий Захватаев