Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.07.2008. ОДЕССА. Митрополит Агафангел почтил небесного покровителя города

1 июля, в день памяти святого праведного Ионы Одесского, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, прибыл в Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, где когда-то служил этот праведник и где ныне в прекрасной раке покоятся его нетленные святые мощи.
У входа в собор Владыку встречали многочисленные верующие, которые с нетерпением ждали своего любимого святителя, чтобы получить его архипастырское благословение. Под праздничный колокольный звон митрополит Агафангел вошел под своды храма, где благоговейно помолился перед ракой с мощами святого праведного Ионы.
Владыка митрополит совершил праздничную Божественную Литургию в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима (Раковского) и многочисленного духовенства.
После завершения богослужения был совершен Крестный ход со святыми мощами праведного Ионы, во время которого Высокопреосвященнейший Владыка окропил верующих святой водой.
Затем перед ракой с мощами святого был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к собравшимся в соборе одесситам и гостям города с архипастырским словом.
Сердечно поздравив верующих с этим светлым праздником, Владыка подчеркнул, что в одно и то же время на юге и севере России – в Одессе и Кронштадте – Господь явил двух угодников Божиих – святых праведных Иону Одесского и Иоанна Кронштадтского. Когда к отцу Иоанну приезжали жители Новороссийского края, то он говорил им: «Зачем вы трудитесь приезжать ко мне? У вас есть свой Иоанн Кронштадтский — отец Иона». Оба этих святых отличались не только пламенной молитвой ко Господу, но были и стойкими защитниками Православной веры, обличавшими расколы и ереси, боровшимися за сохранение церковного единства.
В завершение Владыка благословил с амвона всех верующих старинным крестом, который принадлежал святому праведному Ионе.