Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.06.2008. МОСКВА. Завершил роботу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

28 июня, после молебна в Успенском соборе Московского Кремля, в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный акт, посвященный 1020-летию Крещения Руси.
На торжественном акте, который открывает череду праздничных мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Руси, присутствовали участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, пленарные заседания которого завершились накануне.
Кроме того, торжественный акт посетили политические и общественные деятели, представители христианских конфессий и других вероисповеданий, духовенство города Москвы и прихожане столичных храмов.
На торжественном акте выступил с приветственной речью премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, отметивший, что «государство и впредь намерено поддерживать инициативы Церкви, направленные на укрепление гражданского и межрелигиозного согласия, ее социальную, культурно-просветительскую, благотворительную миссию».
Святейший Патриарх Алексий в своем слове отметил важность сохранения церковного единства, которое созидалось многими поколениями наших предков.
«Будем же всегда помнить — вместе мы необоримы, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Общность, взаимная помощь и братская поддержка принесут нам достойное будущее».
По завершении акта состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ведущие вокальные и инструментальные коллективы России, Украины и Белоруссии.
Затем для участников Архиерейского Собора в Государственном Кремлевском дворце состоялся прием по случаю 1020-летия Крещения Руси.

Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на торжественном акте, посвященном 1020-летию Крещения Руси
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Преосвященные собратья-архипастыри, уважаемые гости настоящих
торжеств, дорогие отцы, братья и сестры!
Сегодня мы вспоминаем событие, которое произошло 1020 лет назад: святой благоверный великий князь Владимир, как о том говорится в «Слове о законе и благодати» святителя Иллариона, митрополита Киевского, «возжелал сердцем, возгорелся духом, чтобы быть ему христианином и земле его также быть христианской».
Свет Христов, просветивший наших далеких предков, сияет на земле нашей до сего дня. Красота святого Православия, которая так потрясла святую равноапостольную княгиню Ольгу, а также послов князя Владимира в Соборе Святой Софии, наполняет Русскую Церковь и поныне, являя славу Божию всем церковным людям. Крепость в вере, духовная свобода во Христе, желание чистоты сердца, любовь к Богу и ближним, стремление к святости – все эти качества и доныне составляют неотъемлемые черты образа нашего православного народа. В водах Днепра, обратившихся в купель крещения, наши предки обрели путь к вечному спасению, и православная вера стала главной ценностью их жизни. Благодарение Богу, что с этого пути мы не уклонились даже после многих десятилетий богоборчества и мученичества. Второе Крещение Руси, начавшееся со времени тысячелетнего юбилея русского христианства, ясно свидетельствует о верности пути, избранному святым князем Владимиром.
Выйдя из Киевской купели, Русь обрела силы для созидания единой и могущественной державы, богатой не только землями и достоянием, но и великой православной культурой. Какие бы трудности ни переживал наш народ, как бы ни менялись формы его государственности, он всегда оставался внутренне приверженным Истине Христовой, незлобивым и терпеливым, способным видеть, ценить и созидать красоту. В основе нашего единства была и остается общность веры, восходящая к апостольским временам. И сегодня, когда народы, наследующие исторической Руси, живут в условиях своей новой государственности, их единство в вере, «единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3) не должно быть ничем поколеблено. Ведь мы братья по Крещению, духовно рожденные в купели матери градов русских — богоспасаемого Киева, сохранившего доныне важнейшее историческое и духовное значение для всей Святой Руси. Нас объединяют православная вера, православная культура, православный образ жизни, православные нравственные и общественные идеалы. А это значит, что мы не можем не быть вместе, если только не поступимся своей свободой ради временных благ и ради обманчивых идолов века сего.
Отцы завершившегося накануне Освященного Архиерейского Собора нашей Церкви были единодушны в своем желании сохранять и крепить церковное единство в вере, соблюдать принцип соборности, трудиться на общем поприще. Это единство созидалось многими поколениями наших предков. Оно скреплено молитвами и трудами сотен подвижников, подвигом святых новомучеников и исповедников и, наконец, общей традицией благочестия. Именно это являет нашу историческую уникальность, самобытность нашей духовной культуры. На протяжении столетий Русская земля была раздираема внутренними распрями и раздробленностью и потому становилась уязвимой для внешних захватчиков. Но с помощью Церкви, руководствуясь здравым смыслом и чувством самосохранения, она объединяла свои усилия и созидала то, что ныне мы называем Святой Русью. Будем же всегда помнить: вместе мы необоримы. Общность, взаимная помощь и братская поддержка принесут нам достойное будущее.
Убежден, что государственные границы, которыми разделена теперь карта исторической Руси, не составляют препятствия для нашего церковного единства. Единству в вере, молитве и любви не помеха и океаны, пролегающие между Родиной и теми ее чадами, которые, живя вдали, хранят в сердце и осуществляют в своей жизни заветы веры. Это мы с особенной силой ощущаем теперь, когда, по милости Божией, преодолено многолетнее разделение с Русской Церковью Заграницей, иерархи и клирики которой ныне присутствуют среди нас как родные нам члены одного Тела Христова. Точно так же и все мы — архипастыри, пастыри, чада церковные — да будем всегда во Христе единым телом, одной соборной общиной, крепость и сплоченность которой не смогут поколебать ни разномыслия, ни многообразие частных мнений, ни тем более мирские стихии.
Наша Церковь объединяет многие братские народы. К ней принадлежат люди разных поколений, культур, языков, жизненных призваний. Помня слова апостола о том, что в народе Божием «нет ни еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11), наша Церковь не приемлет ненависти к людям какой-либо национальности, отвергает политическую и социальную рознь. Она открыта для всех, всех обнимает и принимает. На том она стоит веками и именно поэтому уверенно смотрит в будущее. Вместе с тем, мы открыты ко всем людям, с которыми живем рядом и вместе созидаем народную жизнь.
Сохраняя истину веры, через века Святая Церковь доносит до нас глагол Божий: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12). Исполняя волю Спасителя, не будем унывать, взирая на временные трудности и испытания. Будем твердо хранить мир и единство, основанные на истинной вере и нелицемерной любви. Да помогают нам в этом все святые Церкви Русской, один из которых — святой праведный Иоанн Кронштадтский, столетие преставления которого мы отмечаем в этом году, — писал: «Возлюби мир больше всего, как Самого Господа. Да не будет ничто дороже мира и любви взаимной».
Я сердечно благодарю Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за ваши многолетние труды, направленные на благо Российского государства и общества, за заботу о духовном благополучии наших сограждан и поддержку духовных, исторических и культурных традиций нашего народа.
Всех вас, дорогие мои, поздравляю со знаменательной датой – тысячедвадцатилетием Крещения Руси! Пусть Господь укрепляет всех вас и ведет наши народы по пути, однажды избранному святым равноапостольным князем Владимиром, по пути Христовой правды и любви.
Пресс-служба Московской Патриархии