Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2008. КИЕВ. В исправительных учреждениях Украины систематически применяются пытки

В Украине каждый год в СИЗО умирают около 130 лиц. Об этом информируют правозащитники.
Как сообщает телеканал «24″, среди причин смертей – пытки и насильнические действия работников следственных изоляторов и райотделений милиции. Правозащитники утверждают, что случаи, когда правоохранителей судят за противоправные действия, в украинской практике единичны.
Общественные организации сетуют на закрытость уголовных учреждений. Даже если из мест лишения свободы поступают жалобы на пытки, то их тяжело проверить, ведь разрешения Департамент по вопросам выполнения наказаний выдает «со скрипом».
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева жалуется на Генпрокуратуру. По ее словам, случаи пыток и истязаний надлежащим образом не расследуются, поэтому издевательства в Украине являются систематическими и массовыми.
«Статистика обращений к Омбудсману не уменьшается. В среднем 1300 обращений в год мы получаем от украинцев и иностранцев. Они обращаются по защиту своего достоинства и жизни. Т.е. динамика свидетельствует, что пытки и издевательства и до сих пор систематические», — отметила Н. Карпачева.
По мнению юристов, причина массовых издевательств — непрофессионализм некоторых сотрудников МВД. Ведь иногда таким образом они пытаются получить показания задержанных или просто нужную информацию.