Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. К 95-летнему юбилею императорского храма состоялась закладка капсулы с памятной грамотой

В Днепропетровской епархии насчитывается несколько храмов, построенных в честь 300-летия императорской династии Романовых. Естественно, все они освящены в честь святителя Николая Чудотворца — небесного покровителя последнего Российского императора святого страстотерпца Николая II. Один из них находится в небольшом древнем поселении Вязовок Павлоградского благочиния. В этом году он торжественно встретит свое 95-летие.
Свято-Николаевский храм был построен в 1913 году в виде креста в русско-византийском стиле, который гармонично совместил архитектурные образы и формы средневекового культового русского зодчества в эклектическом сочетании их с элементами византийской архитектуры. В настоящее время он является памятником архитектуры местного значения с охранным № 242.
Не смотря на то, что приходская жизнь в этой общине возродилась в 1991 году, внешний вид храма долгое время находился в плачевном состоянии. И только в мае 2007 года удалось начать полный капитальный ремонт памятника архитектуры. В настоящее время уже полностью закончена внешняя реконструкция и подходит к завершению роспись храма.
В юбилейный год в Свято-Николаевском храме пройдут несколько торжественных мероприятий. Начались празднования 95-ой годовщины с закладки капсулы с памятной грамотой в алтарной части возрожденного храма. Торжественное празднование собрало вокруг себя множество поселян. Приняли участие также представители районных властей и школьники. Возглавил знаменательное событие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. На память потомкам на свитке была написана история возникновения слободы Вязовок, ее основателей и храмов в ней построенных. Также в историческом письме рассказана и история возрождения Свято-Николаевского храма. Секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, который, как благочинный Павлоградского округа стоял у истоков возрождения святыни, зачитал присутствующим гостям исторические сведения, содержащиеся в грамоте.
Затем, на грамоте поставили свои подписи все, кто имеет прямое отношение к реконструкции святыни: Владыка Ириней, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма иерей Александр Калныш, а также благотворители и меценаты, благодаря трудам которых храм удалось преобразить и вернуть ему первоначальный вид.
Завершился праздник приглашением настоятеля на освящение и торжественное открытие реконструированного храма, которое планируется провести на праздник Покровы Божьей Матери в этом году.
Историческая справка:
Несмотря на то, что Свято-Николаевскому храму исполнилось 95 лет, религиозная жизнь православной общины зародилась здесь на полтора столетия раньше. История древней слободы Павлоградского уезда Вязовок берет свое начало с сентября 1775 года. Именно в это время первый Азовский губернатор генерал-майор Василий Чертков, обозревая самарские степи и поселения, изъявил желание основать в той местности новую слободу. Богатые и плодородные земли этой местности привлекли внимание жителей близлежащих весей. Первыми поселенцами новой слободы стали «вольные и свободные» люди Малороссии, частью из Польши, а частью — бывшие жители Запорожской Сечи. Епископ Феодосий (Макаревский) в своем капитальном историческом исследовании «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» указал и первых правителей слободы: смотрителем был назначен вахмистр Василий Мураев, а житель Вязовка Петр Радченко был избран атаманом общества.
Также в этом труде очень подробно представлена вниманию читателей и история возникновения и строительства первого в слободе храма. Через два года после основания поселения жители начали «хлопотать» перед священноначалием епархии о строительстве храма. Славянская Духовная Консистория, рассмотрев прошение, исследовав численность населения, а также их финансовую возможность при возведении храма и содержании священнослужителя, определила «разрешить в государственной слободе Вязовке устроить деревянную церковь во имя святого Архистратига Михаила». 12 мая 1780 года присутствующими Екатеринославского Духовного Правления священниками Лаврентием Яновским и Афанасием Мартыновским было освящено место под строительство и совершена закладка первого камня в основание.
Через два года 18 апреля 1782 года на столе у архиепископа Славянского и Херсонского Никифора (Феотоки) лежал рапорт, в котором в частности было сказано: «новоустроенная в государственной слободе Вязовке Архангело-Михайловская церковь постройкою и производством работ окончена и приведена в совершенство… и вполне готова к освящению». 25 апреля Правящий Архиерей благословил освятить новый храм и на следующий день выдал святительскую грамоту и антиминс. 11 июля того же 1782 года Екатеринославский протопоп Алексей Хандалеев освятил новый деревянный однопрестольный храм и совершил в нем первую Божественную Литургию.
В 1869 году было открыто церковно-приходское попечительство. К этому времени количество дворов в приходе насчитывалось 728 с общим числом прихожан около 6 тысяч. К концу XIX столетия деревянный храм пришел в ветхость, поэтому попечительский совет принял решение о возведении нового, каменного, храма.
В 1913 году в Российской империи громко праздновалось 300-летие Дома Романовых – последней царской династии. Пресса пестрила панегириками романовскому правлению, в храмах совершались пышные богослужения, а на увековечения этого торжества закладывались новые храмы. Официальные круги губернской столицы, также приняли решение — возвести несколько величественный храм в честь русского императора Николая II и всей царской династии. Естественно будущие храмы планировалось освятить в честь Небесного Покровителя самого царя – святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.
Один из таких юбилейных Свято-Николаевских храмов и воздвигнули в поселении Вязовок. Он был построен в 1913 году в виде креста в русско-византийском стиле, который гармонично совместил архитектурные образы и формы средневекового культового русского зодчества в эклектическом сочетании их с элементами византийской архитектуры.
Но не долго Никольский храм служил по своему назначению – на «основании проявленного желания широких масс трудящихся села» в 30-е годы XX века храм закрыли и приспособили под колхозный амбар. Также со звонницы были сняты все колокола. Богослужения возобновились во время оккупации немецко-фашистскими войсками Днепропетровской области. До хрущевских гонений храм был открыт: служили в нем священник Стефан Крутько и диакон Филипп Дорошенко. В 1963 году Свято-Николаевский храм вторично закрыли. Естественно, подобное отношение принесло свои горькие плоды: храм начал постепенно приходить в упадок.
Второе рождение памятника архитектуры произошло уже в суверенной Украине. По ходатайству верующих села Вязовок и благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского храм был открыт вновь по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) в 1991 году. Приходская деятельность Свято-Николаевской общины ожила: была открыта библиотека и воскресная школа, также регулярно выходит приходской листок «Благовест». А вот провести полную реставрацию величественного храма и памятника архитектуры не удавалось.
И только год назад, в мае 2007, был начат капитальный ремонт Свято-Николаевского храма — памятника архитектуры местного значения с охранным № 242. За этот краткий промежуток времени были устроены гранитные полы с подогревом, облицована гранитом паперть, установлены новые входные двери и окна. Усердием благотворителей были изготовлены три новых резных иконостаса для трех пределов: в центральный — Никольский, в северный — в честь Архистратига Михаила (в память о первом деревянном храме) и южный предел — в честь Царственных мучеников (в память о благочестивой семье страстотерпцев, в честь которых был построен храм). Также храм был украшен витражами, на которых изображены чудеса из жития святителя Николая Чудотворца.
Заново поштукатурены стены и с февраля этого года иконописцы из Корца и Харькова приступили к росписи храма. Также снаружи и внутри храма установлена подсветка. 5 апреля 2008 года на храмовую звонницу были водружены 12 новых колоколов.
Полную реконструкцию величественного храма удалось осуществить благодаря усердию и трудам благочестивых семей Шимана, Смирновых и Суриных, а также работников Государственного предприятия научно-производственного объединения «Павлоградский химический завод» и строительно-монтажного управления №21.
Торжественное освящение и открытие возрожденного Свято-Николаевского храма состоится уже в этом году 14 октября на великий праздник Покровы Божьей Матери.
Диакон Георгий Скубак