Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.06.2008. МОСКВА. Заседание рабочей группы «Церковь, государство и общество» прошло в рамках Архиерейского Собора

25 июня 2008 года в Храме Христа Спасителя под председательством архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана и архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в рамках Архиерейского Собора Русской Православной Церкви прошло заседание рабочей группы «Церковь, государство и общество». В мероприятии приняли участие двадцать четыре архипастыря.
В ходе заседания были заслушаны экспертные доклады заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина «Состояние и актуальные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений» и юрисконсульта Московской Патриархии К.А.Чернеги «О правовых вопросах жизнедеятельности Русской Православной Церкви».
По мнению участников дискуссии, сегодня открывается новая страница в истории церковно-государственных и церковно-общественных отношений, и принципы применения опыта Византийской империи или Синодального периода и, тем более, советского времени в полной мере неприменимы. В связи с этим особого внимания требует правильное понимание принципа светскости государства. В современных условиях нельзя интерпретировать светскость государства таким образом, что всякое проявление религиозности, выходящее за ограду храма, должно быть ограничено, считают архипастыри. Ведь воля людей, их совесть и вера не могут быть только уделом частной жизни, но необходимо ради блага верующих и всего народа вести диалог с государственной властью.
В ходе работы группы было отмечено, что в странах, составляющих каноническую территорию нашей Церкви, складывается определенная модель церковно-государственных отношений, которая предполагает, что, при равенстве прав граждан перед законом вне зависимости от их отношения к религии, государство и общество могут отдавать предпочтение отдельным религиозным общинам, исходя из их численности, времени создания, вклада в государственность и культуру страны, гражданской позиции.
На заседании было высказано мнение, что многолетний опыт преподавания в общеобразовательных школах «Основ православной культуры» и подобных предметов показал их востребованность и позитивный вклад в воспитание подрастающего поколения. Вот почему Церковь должна активно участвовать в процессе формирования области «Духовно-нравственная культура» нового поколения образовательных программ и стандартов.
Также архипастыри выразили озабоченность в связи ликвидацией в России отсрочек от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации для священнослужителей и учащихся духовных школ. Подобные инициативы представителей власти говорят о недопонимании частью политической элиты роли духовного образования и Русской Православной Церкви в целом в деле утверждения в обществе нравственности. Гораздо большую пользу может принести стране служение священника в армии в качестве капеллана, убеждены участники рабочей группы.
Члены Архиерейского Собора считают, что важнейшей задачей на сегодняшний день является возрождение традиции крепкой, здоровой семьи в условиях роста числа незарегистрированных «гражданских браков», которые часто приводят к искуственно прерванным беременностям, что рано или поздно приведет к усилению физического и социального нездоровья нации.
«Мы призываем государство, средства массовой информации, бизнес-сообщество, общественные организации к всемерному поощрению полноценной многодетной семьи как залога выживания и полноценного развития нашего многонационального общества», – отметили архипастыри, предположив, что в сложившейся ситуации приоритетным должно стать усыновление сирот, а не пребывание их в детских домах. Необходимо поддерживать патронажные семьи, малые приюты семейного типа, в том числе церковные.
Кроме того, участники группы рассказали о многих сложных и конфликтных случаях, связанных с возвращением церковной собственности. Было предложено исследовать исторические последствия отчуждения церковных земель, а также высказано пожелание о необходимости закрепить за религиозными организациями исключительное право на реализацию предметов религиозного назначения.
Помимо этого, участники группы выразили озабоченность неоправданным обложения таможенными пошлинами духовной литературы, в том числе предлагаемой для бесплатного распространения. Подобные меры препятствуют просветительской миссии Церкви.
В ходе работы группы было признано необходимым исключить религиозные организации из числа юридических лиц, на которые распространяется действие статьи 32 Закона Российской Федерации «О некоммерческих организациях» и аналогичных норм законодательства других стран, которые предусматривают подотчетность и полную подконтрольность религиозных организаций государственным органам.
Участники дискуссии отметили недопустимость использования интерпретаций истории для разделения братских народов России, Украины, Беларуси и возбуждения вражды между ними.
«Русская Православная Церковь, уважая труд журналистов, ожидает от медиа-сообщества адекватных шагов по защите культурного пространства от агрессии, разврата и банальной глупости, от пропаганды гедонизма, разрушающего общественную нравственность», – подчеркнули архипастыри.
Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.