Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2008. МОСКВА. Блаженнейший Митрополит Владимир: «Церковь призвана инициировать рождение социокультурного пространства, в котором антагонизм западных и восточных элементов культуры будет творчески преобразован в синтетическое единство на основе право

Осуществляя свое спасительное служение в современном обществе, Украинская Православная Церковь обязана учитывать социокультурные особенности Украины, отмечается в докладе Блаженнейшого Митрополита Киевского и всея Украины Владимира на Архиерейском Соборе 2008 года.
Владыка выразил мнение, что фраза С. Хантингтона «Украина — это расколотая страна с двумя различными культурами», при всей ее категоричности, в значительной степени отражает действительность. «Сегодня мы вынуждены говорить о двух полюсах украинской культуры, двух различных цивилизационных орбитах: «восточной и «западной»», — констатировал Первоиерарх УПЦ.
«Восточно-украинский мир, сконцентрированный преимущественно по левую сторону Днепра, сформировался в результате творческого взаимодействия украинской и российской культуры, — отмечается в докладе. — Западно-украинская цивилизационная общность, расположенная главным образом на правом берегу Днепра, напротив, сложилась в результате взаимодействия с польской, австрийской, румынской, литовской и другими европейскими культурами. Именно поэтому для Правобережной Украины характерна культурная и цивилизационная ориентация на Запад».
Тем не менее, «эти две общности — украинский восток и запад — различны, но нераздельны — между ними много объединяющего. Это и язык, и история, и культура, но, пожалуй, самое главное — христианство, имеющее единый источник — Крещение святого князя Владимира», — убежден владыка Владимир.
По его словам, «миссия Украины отнюдь не исчерпывается функцией буферной зоны между востоком и западом. Украина — это самодостаточное социокультурное пространство, перед которым стоит задача обретения собственной внутренней целостности через синтез наследия востока и запада».
Именно Церковь, по мысли архипастыря, призвана инициировать «рождение социокультурного пространства, в котором антагонизм западных и восточных элементов культуры будет творчески преобразован в синтетическое единство на основе православной традиции».
Митрополит Владимир указал на то, что «политические силы как внутри, так и за пределами Украины» пытаются расколоть Православия в стране по тем линиям, которые разделяют цивилизационно-культурные общности» внутри страны, и назвал эту политику «гибельной» для единства Церкви на Украине и представляющей угрозу для мирового Православия.
«Украинская Православная Церковь — это единственная церковная структура и один из немногих общественных институтов в Украине, имеющий твердую опору и на левом и на правом берегах Днепра. В силу этого именно она может и должна стать тем центром, вокруг которого объединятся «восточная» и «западная» социокультурные общности. Запад и восток, приверженцы европейского выбора и славянской интеграции, все граждане Украины, независимо от политических убеждений и цивилизационных предпочтений, являются для нашей Церкви одинаково дорогими чадами, требующими в равной степени любви, понимания и духовного окормления. Исходя из этого, Украинская Православная Церковь делает все возможное, чтобы сохранить свободу от политического и идеологического контекста». — подчеркивается в докладе Его Блаженства.
Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.