Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Бизнесмены помогают восстанавливать древние храмы епархии

Представители Днепропетровского регионального делового клуба «Бизнес-класс» успешно продолжают осуществлять свою благотворительную деятельность по оказанию помощи возрождающимся храмам и монастырям епархии. Помощь деловой элиты региона в основном направлена на древние святыни, которые наиболее пострадали в богоборческий период. Так, весной этого года они передали необходимую сумму одному из женских монастырей в честь «Знаменской» иконы Божьей Матери села Вербовское Васильковского благочиния, который в конце 20-х годов XX столетия был разрушен до основания, а в этом году ему исполнилось 10 лет со дня возрождения.
Второе благотворительное паломничество было совершено в единственный мужской монастырь епархии, одну из древнейших обителей восточной Украины — Самарский Свято-Николаевский Пустынный мужской монастырь. Возглавил поездку деловой элиты региона митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Среди паломников были представители крупного бизнеса Днепропетровщины, предприниматели, владельцы различных компаний и акционерных обществ. Для членов делового клуба «Бизнес-класс» — это уже вторая совместная поездка к вековой Святыне Православия.
В стенах обители высоких гостей встретили насельники во главе со своим наместником архимандритом Досифеем (Савеловым). Во время паломничества Владыка рассказал об истории обители, времени ее расцвета и варварского уничтожения богоборческой властью. За свой более чем 400-летний период существования этой святой обители судилось пережить нелегкие времена. Десять лет назад он возродился из пепла.
История монастыря берет свое начало с 1576 года. Тогда запорожцы получили в свое распоряжение обширные земли, куда входил и старинный город Самар с прилежащими лесами. Они стали укреплять город, и на островке в дубовом лесу основали небольшое укрепление с деревянной церковью в честь святителя Николая и несколькими жилыми помещениями, куда по распоряжению коша Запорожского помещали «ранами скалеченных казаков, всех больных, на баталиях раненых». В 1602 г. крепость становится монастырем. В этом году в качестве настоятеля храма сюда пригласили строгого подвижника иеромонаха казацкого Киево-Межигорского монастыря Паисия. Он перестроил жизнь крепости на монастырский лад. Казаки приветствовали начинания о. Паисия, все лучшее отдавали обители, благоговейно чтили ее, называя Запорожской Палестиной и Новым Иерусалимом.
Со временем Свято-Николаевский Самарский монастырь был в числе самых больших и богатых. В ее стенах находилась духовная школа для мальчиков, после окончания которой они поступали в Киевскую семинарию. Печатная мастерская издавала церковную и учебную литературу. Золотошвейная мастерская славилась изделиями вышивки. Были у обители мельницы, скотные дворы, хутора, пасеки, сенокосы. Также обитель оказалась надежным форпостом запорожцев в русско-турецких войнах 1735-1739 и 1768-1774 гг.
Весь монастырский комплекс, включая пять храмов и 96-метровую колокольню, походил на Оптину Пустынь. В усыпальнице главного монастырского собора нашли свое упокоение пять Екатеринославских архипастырей.
В данный момент наступило благодатное время для возрождения былой красоты, славы и величия Самарского Свято-Николаевского Пустынного мужского монастыря. В стенах обители подвизается 25 человек. Повсюду ведутся реставрационные работы. В обители четыре храма: центральный — Свято-Николаевский, трапезный — Антония и Феодосия Киево-Печерских, Преображенский и подземный храм в честь святых мучеников Кирика и Иулитты. Главной святыней обители была и остается «Самарская» икона Божьей Матери, которой уже более 270 лет покланяются верующие.
После знакомства с историей гости приложились к «Самарской» иконе Пресвятой Богородицы, а Владыка помазал всех святым елеем. Затем паломничество высокопоставленных гостей продолжилось посещением монастырских храмов, некрополя, подсобного хозяйства, прилегающей к обители территории и реконструируемой пристани на живописном берегу Самары. После трапезы гости поблагодарили Владыку и наместника обители за возможность прикоснуться к вековым святыням Православия. Также гости пожелали всем насельникам долгих лет жизни и терпения в несении нелегкого монашеского подвига. Настоятель же, в свою очередь, передал в дар деловому клубу «Бизнес-класс» копию местночтимой «Самарской» иконы Богородицы.
Все благотворители, которые оказали помощь монастырю, были записаны в поминальный синодик обители, и отныне за каждой Божественной литургией их имена будут поминаться наместником и насельниками.
Диакон Георгий Скубак