Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся очередной выпуск преподавателей основ православной культуры Крыма

По окончанию курсов, уже 15-х по счёту по дисциплине «Основы православной культуры Крыма», каждому выпускнику были вручены удостоверения государственного образца. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для них были организованы паломническая пешеходная экскурсия по святым храмам Симферополя и поездка в Бахчисарай и Севастополь с посещением Свято-Успенского и Инкерманского Свято-Климентовского монастырей, святынь древнего Херсонеса – колыбели отечественного Православия. Для многих учителей, приехавших из отдалённых сельских районов, это была первая встреча с Севастополем. Современный город-герой, где один за другим возрождаются православные храмы, встречал в эти дни 225-летие своего основания, а чуть раньше, в праздник Пасхи Господней – 1020-летие крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе Таврическом. Прикосновение к прошлому и настоящему богатой православной истории полуострова стало ярким и запоминающимся дополнением к теоретическим знаниям, полученным на курсах преподавателей основ православной культуры Крыма.
Симферопольская и Крымская епархия УПЦ уже несколько лет плодотворно сотрудничает с Министерством образования и науки АР Крым, со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». В 2007-2008 учебном году по программам этого курса, утверждённым Коллегией Министерства образования и науки АРК, обучались 7940 учащихся в 397 общеобразовательных школах полуострова.
Занятия на курсах преподавателей «Основ православной культуры Крыма» проводит Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования совместно с Симферопольской и Крымской епархией УПЦ. Знания и методику преподавания ОПКК слушателям передают ведущие учёные и священнослужители Крыма, учителя-практики, методисты.
Пресс-служба Симферополь епархии